Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 22.09.2016 05:00

В Волгограде отказались от шоковой терапии в борьбе с неплатежами в ЖКХ

Накануне, 21 сентября, эксперты, представители органов власти и руководители коммунальных предприятий в формате круглого стола обсудили варианты борьбы с неплатежами в ЖКХ.

Выступая перед собравшимися, заместитель исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Александр Эпштейн подчеркнул, что с неплательщиками необходимо разбираться поэтапно и без применения насильственных действий.

- Неплатежи за коммунальные ресурсы - симптом болезни всей жилищно-коммунальной сферы. Сумма несобранной выручки за водопотребление в масштабах страны достигает около 65 миллиардов рублей. Основная причина убытков кроется в отсутствии баланса в отношениях между участниками рынка - жильцами, ресурсоснабжающими предприятиями, управляющими компаниями и расчетными центрами. Проблемный узел не удастся разрубить с плеча - улучшение ситуации возможно с помощью пошаговых эволюционных решений без применения шоковой терапии.

Как следствие, наиболее эффективным способом решения проблемы участники круглого стола признали переход на прямые расчеты населения с ресурсоснабжающими организациями. Оплата по прямым договорам, считают эксперты, исключит из цепочки платежей управляющие компании, которые на сегодня и являются основными должниками.

Второй гуманный способ борьбы с неплательщиками — создание  единого расчетного центра. В Волгограде уже за текущий год на прямые расчеты, формируемые в ОАО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК Волгограда», перешли собственники 77 % многоквартирных домов.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

обществоЖКХВолгоград
0
0