Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 17.06.2015 16:15

В Волгограде подорожает стоимость проезда в трамваях и троллейбусах

В Волгограде подорожает стоимость проезда в трамваях и троллейбусах

Жителей Волгоград вновь ждет повышение цен на общественный транспорт с 1 июля. В этот раз изменение тарифов коснется троллейбусов и трамваев. 

В скором времени проезд на трамваях и троллейбусах в Волгограде будет стоить дороже. На сколько точно поднимется цена – еще обсуждается депутатами. Но то, что стоимость проезда повысится, уже решено.

- Зарплата кондуктора составляет 12 тысяч рублей. Из всех заработанных денег 65% идет на выплату заработной платы сотрудникам. Еще 20% - это топливо и энергетика. И только 15% из полученных денег остается на ремонт, восстановление транспорта и прочие нужды. При том, в нашем распоряжении находится около 300 трамваев и 100 троллейбусов, которым более 30 лет. Новых троллейбусов – 50, а трамваев – 12, - комментирует корреспонденту «Блокнота Волгоград» генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Николай Жуков.

Отметим, что в Волгограде цена на проезд в трамваях и троллейбусах не повышалась в течение трех лет. При том, что жители других городов платят за общественный транспорт гораздо больше. Так например в Москве проезд на метро стоит 50 рублей, а в Екатеринбурге за один билет на общественном транспорте придется заплатить 23 рубля, в то время, как в Казани – 21 рубль.

- С какого числа будут внесены изменения – пока не знаю. Но эта мера необходима, чтобы была возможность сохранить городской транспорт в Волгограде, - поясняет Николай Жуков.

Заместитель главы Волгограда Алексей Волоцков рассказал корреспонденту «Блокнота Волгоград», что проезд на трамвае и троллейбусе поднимется до 15 рублей, а на скоростном трамвае до 20 рублей.

- Тут ситуация двоякая. С одной стороны трудная экономическая ситуация и сокращения на предприятиях жителей города, с другой стороны, если не поднять тарифы, МУП «Метроэлектротранс» может обанкротиться и прекратить свою деятельность. При том, что они сейчас работают «в минус», - поясняет Алексей Волоков.

Окончательное решение о поднятии цен будет принято 24 июня. Изменение тарифов планируется с 1 июля. 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолгоградпроездтрамвайтроллейбус
0
0