Волгоград Пятница, 29 марта
Происшествия, 04.02.2022 11:25

В Волгограде подросток из мести знакомому четыре раза «заминировал» гимназию №1

В Волгограде задержали 16-летнего подростка, который из мести другу четыре раза «заминировал» гимназию №1 и другие государственные учреждения. На парня возбуждено уголовное дело. 

Причиной действий юного жителя Волгоградской области стала неприязнь к знакомому. У парня созрел план: он решил распространить ложные сведения о готовящихся взрывах, оставляя следы о причастности своего знакомого к происходящему. Для начала подросток через интернет нашел человека и списался с ним в мессенджере. Неизвестный за вознаграждение в три тысячи рублей размещал заведомо ложные сведения об актах терроризма в Волгограде. Рассылка писем о минировании и готовящихся взрывах в образовательных и других государственных учреждениях продолжалась с 15 по 19 января. При этом в сообщениях были указан номер телефона и ссылка на соцсети того самого ненавистного знакомого.


Видео: пресс-службе СКР по Волгоградской области

В списке «заминированных» оказались школы и детские сады. Больше всех не повезло гимназии №1 – ее эвакуировали четыре раза. В распоряжении «Блокнота Волгограда» имеется текст одного из сообщений злоумышленников.

- Вы думаете всё так легко? – гласит письмо с угрозой (орфография сохранена – прим. редакции). – Сейчас трое моих учеников которые ненавидят людей, полностью нагружены взрывчаткой. Время до 13:00, дальше они раскрамсают всех. 

На видео попали дети в панике, массово выбегающие из лицея №5 в Волгограде при эвакуации.




  - В результате преступных действий злоумышленников, связанных с распространением заведомо ложных сообщений об актах терроризма, была дезорганизована деятельность органов и служб, предназначенных оказывать помощь в экстренных ситуациях, - отметили в пресс-службе СКР по Волгоградской области. - В связи с угрозой взрыва были эвакуированы учащиеся и работники учреждений, при этом в ходе осмотра взрывных устройств обнаружено не было.

Первым отделом по расследованию особо важных дел регионального управления СКР на 16-летнего подростка возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящихся взрывах. Основанием стали материалы УФСБ России по Волгоградской области. Задержание подростка проводилось при поддержке ГУ МВД России по региону.
Сейчас следователи устанавливают соучастников преступления. 

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

минированиегимназия №1волгоград.
1
3