Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 12.04.2023 08:20

В Волгограде простятся с известным писателем и физиком Петром Таращенко

11 апреля в Волгограде проводят в последний путь писателя Петра Таращенко.

Об этом сообщает похоронный дом «Память». Сердце Петра Петровича перестало биться на 75-м году жизни.

Он родился 30 мая 1948 года в Сталинграде. Родители – Клавдия Сергеевна Злобина и Петр Яковлевич Таращенко много сделали для Сталинграда, его восстановления, развития промышленности и науки, а также воспитали сына и дали ему техническое и музыкальное образование.

По образованию физик и переводчик, Петр Таращенко окончил Университет Дружбы народов в Москве. Он блестяще владел английским и немецким языком, знал французский. Занимался наукой, его статьи в области нелинейной оптики публиковались в известных физических журналах.
  После возвращения в Волгоград Таращенко преподавал в педагогическом институте. Одновременно руководил разработкой проекта по созданию первой в России волоконно-оптической сети кабельного телевидения, которое было успешно запущено в Волгограде в начале 90-х.

Немало времени Петр Петрович уделял литературному творчеству. Стихи и рассказы он начал писать в студенчестве, первый рассказ был опубликован в альманахе «Истоки» в 1984 году. Далее последовали публикации во многих литературных газетах и журналах. После выхода в издательстве «Советский писатель» первой книги «Понтонный мост», Петр Таращенко был принят в Союз писателей России. И вскоре был избран ответственным секретарем Волгоградской писательской организации.

- Петр Петрович являл собой оригинальную творческую натуру. Можно сказать, что он был центром притяжения творческой вселенной Волгограда. Доброжелательный, общительный, талантливый, душевный… Человек неуемной энергии и жизнелюбия. Настоящий друг, заботливый брат, любящий супруг. Он был ярким представителем большой Семьи – Злобиных-Таращенко-Даевых-Стародумовых. Именно таким останется Петр Петрович в памяти родных, близких, коллег и всех, кто знал, уважал, любил его. Светлая память Петру Петровичу! - вспоминают те, кто знал писателя лично.

В середине 90-х Петр Петрович в качестве координатора принимал участие в международном кинопроекте «Джонатан – друг медведей», где снимались известные голливудские звезды. И сам Петр Таращенко снялся в ярком эпизоде этого фильма. В 2001 году писатель создал Институт креативных технологий, который занимался мультимедийными проектами. В 2003 был директором Международного телерадиомарафона «Шаги Победы». А 2008 году Петр Таращенко стал лауреатом Государственной премии Волгоградской областной администрации за вклад в культурно-просветительскую деятельность.
 

Последние годы Таращенко продолжал заниматься литературной деятельностью. Несколько лет назад вышли в свет его книги «Танцы близнецов» и «Солнечный ветер». В 2018 году он стал лауреатом Госпремии Волгоградской областной администрации по литературе.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградпрощаниеписательТаращенко
0
0