Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 01.04.2021 17:59

В Волгограде провели уникальную операцию беременной женщине с инсультом

Сегодня, 1 апреля, стало известно о чудесном спасении беременной волжанки. Врачи провели женщине уникальную операцию, она длилась пять часов. К тому же специалистам удалось сохранить и беременность.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на комитет здравоохранения по Волгоградской области, операцию проводили специалисты клинической больницы скорой медицинской помощи № 25.

Женщина оказалась на приличном сроке, одновременно случилось страшное — кровоизлияние и аневризма сосудов головного мозга. Срочно из Волжского женщину перевезли в Волгоград и приступили к экстренной хирургической операции.

Почти пять часов бригада врачей боролась за спасение женщины с ребенком. Причем прибегать к преждевременным родам и большой нейрохирургической операции не потребовалось.

В комитете добавили, что операция проводилась бригадой специалистов. Спасал беременную волжанку заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГУЗ «ГКБСМП № 25», эндоваскулярный хирург Андрей Легкий. Ему помогал ассистент из Волгоградского клинического кардиохирургического центра эндоваскулярный хирург Геннадий Козлов. А также за женщину и малыша боролся врач-анестезиолог-реаниматолог Владимир Андреев. Большую команду дополнили и другие врачи. Это акушеры-гинекологи и неонатологи из перинатального центра № 2.

Специалисты отметили, что каждый присутствовал на операции, чтобы вовремя приступить к оказанию помощи женщине. Но как мы упоминали выше, проводить преждевременные роды не пришлось. Малыша волжанке сохранили, и он продолжать развиваться в утробе. Сама женщина в удовлетворительном состоянии.

Считается, что исключительно экстренное вмешательство хирургов спасло жизнь волжанке и ее ребенку.

В начале марта врачи этой же больницы спасали жизнь еще одной молодой женщины — в руки хирургов волгоградка попала с внематочной беременностью, разрывом матки и кисты одновременно. Врачи не только подарили женщине шансы жить, но еще раз стать мамой, сохранили все репродуктивные органы.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьлюдиволгоградцыВолжскийбеременныеинсультыаневризмаоблздравлечение25 больница
4
1