Волгоград Среда, 01 мая
Общество, 14.07.2023 12:59

В Волгограде рассказали, кому вернут деньги за оплату коммуналки

Региональная соцзащита внесла изменения в приказ, согласно которому волгоградцам предоставляют поддержку по оплате за жилье и услуги ЖКХ, то есть, возвращают и компенсируют часть уплаченных денег за коммуналку.

«Блокнот Волгоград» изучил текст приказа, опубликованного в эту пятницу на официальном сайте губернатора Волгоградской области, а также информацию о том, что для этого необходимо, чтобы вернуть деньги, потраченные на коммунальные услуги.

Кто может рассчитывать на возврат денег за коммуналку

Один из абзацев приказа изменили, расписав, что на возврат средств могут рассчитывать лица, которые во время Сталинградской битвы с 23 августа 1942 по 2 февраля 1943 находились на территории города Сталинграда, не имеющие инвалидности – жители осажденного Сталинграда.

Также был изменен пункт 1.2 приказа соцзащиты от апреля 2016 года. Компенсацию получат теперь и те, кто постоянно проживает на территории Волгоградской области – ветераны труда, ветераны военной службы, труженики тыла, жертвы политических репрессий, жители осажденного Сталинграда, члены семей военнослужащих.

Какие условия для получения средств

Компенсацию назначат, если у гражданина нет непогашенной задолженности по оплате за услуги ЖКХ и жилое помещение, которая образовалась за период не более чем три последних года. Это должно подтверждаться судебным актом. Если у гражданина право на компенсацию по нескольким пунктам, по закону деньги вернут только по одному основанию, которое выберет сам гражданин.

Сумма компенсации, полученная по документам с заведомо недостоверными сведениями, путем сокрытия данных и обстоятельств, влияющих на назначение или прекращение выплат, подлежит возмещению в бюджет. Деньги придется вернуть добровольно либо по решению суда.

Компенсацию назначат только по заявлению гражданина либо его представителя в центр социальной защиты населения по Волгоградской области (можно передать по месту жительства, через МФЦ, портал Госуслуги в электронной форме, с помощью почты). Заявление нужно будет заполнить по специальной форме. К нему должен прикладываться ряд подтверждающих документов, включая квитанции, по которым платили за жилье до подачи заявления. Все документы регистрируются в день поступления, если были поданы через Госуслуги – автоматически. Если по каким-то были предоставлены не все документы, их запросят дополнительно, гражданин может донести все в течение 5 дней.





Почему могут оказать в компенсации

Причиной отказа в выплате денег за ЖКХ могут стать неполное или некорректное заполнение заявление. Истечение срока действия документов, если в документах будут замечены подчистки и исправления текста (которые никак не подтверждаются нотариусом), если заявление было подано тем, кто не имел на это полномочий, если документы содержат повреждения, из-за которых нельзя полностью прочитать нужную для выплаты информацию, предоставлены документы, не соответствующие форме или требованиям закону РФ, заявление в электронной форме подано с нарушениями требований.

Решение о назначении компенсации или отказе в соцзащите должны принять в течение 10 дней с момента регистрации заявления и документов. Сумма компенсации назначается индивидуально в сумме 50% от каждого вида жилищно-коммунальных услуг.

Ранее мы писали, кто из волгоградских школьников с 5 по 11 класс имеет право на бесплатное питание с нового учебного года. Здесь тоже внесли коррективы.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградкак вернуть деньги за оплату ЖКХновости Волгограда14 июля новости Волгоградчто случилось в Волгограде сегоднякомпенсация за оплату ЖКХ какие документы нужны
0
1