Волгоград Среда, 01 мая
Общество, 24.06.2023 16:35

В Волгограде разгорается дискуссия о справедливости выкупа приговоренных к аборту детей

В Волгограде вслед за ректором Волгоградского института бизнеса Андреем Ващенко в дискуссию о целесообразности платить женщинам за отказ от аборта включились и женщины. Причем мнения они также высказали ярко полярные, как и те, кто стоял у истоков дискуссии.

Ректор Волгоградского института бизнеса, а в прошлом бизнес-омбудсмен Андрей Ващенко  поддержал депутата Олега Постникова, недавно сделавшего неоднозначное предложение платить тем, кто хочет сделать аборт. В противовес Постникову председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина назвала идею «уголовно наказуемой, потому, что у нас уголовным кодексом запрещена торговля людей», а «дети рождаются не от денег, а от любви». Ващенко посчитал, что Останина «сморозила глупость».

А вот волгоградка Елена Самонина считает, что идея имеет право на жизнь, но после доработки.

- Если женщина родила и по какой-либо причине от него отказалась, это очень печально. Но есть женщины, которые мечтают обнять, поцеловать и воспитать его в любви. Идея хорошая, только ее бы не мешало хорошо проработать. Многие бездетные пары хотели бы усыновить ребенка, поэтому при хорошей проработке вопроса, детишки обретут любящих родителей, - считает Елена Самонина.

Волгоградская активистка Оксана Бабижаева, основываясь на личном опыте, поддержала депутата Останину и предположила, что для кого-то платный отказ от аборта может стать бизнесом. Она считает, что деньгами соблазнятся не самые благополучные женщины, которым никто не помешает на полученные деньги пить и курить.

- Поддержу Останину. Дети, за рождение которых заплатили, остаются по-прежнему никому не нужными и нелюбимыми. Если стоит задача поставить на поток этот конвейер, для решения конкретных задач руководства страны, то да, решение норм. Если стоит задача взрастить цивилизованное общество, то полагаю нужны иные методы стимулирования женщины рожать желанных детей. От лица женского сообщества, могу сказать что при выборе «рожать или не рожать» краеугольным камнем является - благосостояние личное или семейное. Далее идут экономическая стабильность страны, инфраструктура, доступность качественной медицины.
Пару моих дружественных семей имеют усыновленных детей, год за ними в очереди стояли. Опять таки, всем нужны только здоровые и красивые детки, а такие, к глубокому сожалению, рождаются не всегда. И тем кому намереваются «платить» за детей (это сразу понятно какой контингент пойдет на такую сделку) никто не помешает на получаемые деньги курить, бухать и колоться. Вот и представьте каких детей они выдадут государству. Заранее извиняюсь, если огорчила чьи-то чувства, - высказалась Бабижаева.

Елена Абдулина



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Андрей ВащенкоОксана Бабижаеваабортпрофилактика абортоввыкуп детей
0
1