Волгоград Пятница, 26 апреля
Общество, 26.07.2022 16:36

Беременна в 13: истории волгоградок, ставших мамами очень рано

«Беременна в 16» - чаще всего эту фразу волгоградцам приходилось слышать только в одном из культовых иностранных реалити-шоу. Внимание зрителя обычно приковывали историями о разных судьбах девочек-подростков, забеременевших еще совсем в юном возрасте. В Волгограде в Тракторозаводском центре соцобслуживания сегодня помогают тем, кто так рано и неожиданно стал мамой - мамочкам-подросткам, которым не исполнилось и 18.

В просторной игровой комнате журналистов встречают 18-летние Ирина и Ульяна. Рядом бегает девчушка в голубом платьице. «Блокнот Волгоград» в этот вторник 26 июля узнал уникальные истории волгоградок, которые забеременели и стали мамами в свои 16, 17 и даже в 13 лет. В центре говорят, что 13-летняя волгоградка стала самой юной участницей их проекта. Мамочка родила ребенка в свои полные 14 лет. О волгоградке известно, что она «выходец» из социально неблагополучной семьи, продолжила династию своих родителей, родивших ее в 17 лет....

Узнала о беременности на первом курсе колледжа

О том что, беременна, о том, что внутри нее новая жизнь, Ирина Верхова внезапно поняла, когда ей исполнилось 16. Все произошло на 13 неделе, девушка едва переступила порог колледжа после 9 класса, став первокурсницей. Молодая мама первые две недели не могла свыкнуться с мыслью о своем положении, рождении ребенка, от страхов, переживаний мысли путались в голове. Сразу обо всем пришлось рассказать родным. Ирину сильно поддержал крестный, тетя, которые стали для нее опекунами:

- Первые две недели я никак не могла это принять, никак. Мне было страшно! Тем более, я учусь, а все это получилось спонтанно. Все длилось две недели. Решали-решали. Решили – рожать! Крестный сказал: «Никах абортов, будем рожать». Говорил, что ребенок - это счастье. Сейчас все любят ее безумно, не могут без нее.

В 16 лет Ирина родила первенца, малышку назвали Агатой. Девочке сейчас год и месяц, она произносит свои первые фразы и позирует при виде камер. Малышка растет очень активной, буйной, любит танцевать, иногда поет. Может покричать, многого еще боится, но любимые игрушки уже есть, только не  шарики в бассейне, лучше музыкальные, предупреждает молодая мама.



Ирина сама еще совсем недавно была ребенком. Судьба распорядилась по-своему

В сентябре после взятого академического отпуска Ирине предстоит вернуться к учебе, чтобы получить образование по специальности «Организация перевозок и управления на транспорте». Вместе с дочкой Ирина пока живут у тети.

- Помогают тетя, крестный, они работают, конечно, но помогают. В сентябре, когда я выйду на учебу, тетя планирует уволиться, чтобы сидеть с дочкой. Папа есть, он не вписан в свидетельство о рождении, но есть, помогает, участвует в жизни Агаты.

«Аборт – это не выход»

По словам мамы маленькой Агаты, рождение малышки в столь раннем возрасте заметно повлияло на ее круг общения. Несколько близких подруг, с которыми Ирина общалась еще со школьных времен, как только узнали о том, что волгоградка родила и стала мамой, сначала отдалились, потом и вовсе исчезли. У остальных знакомых сейчас другие интересы – погулять, весело провести время, вопросы о прелестях материнства Ирине они не задают. Чаще всего любопытствуют, как растет Агата, чему научилась, и каково это быть матерью в 18, родственники. Но и сейчас такие вопросы практически исчезли. Молодая мама надеется обрести новых подруг и друзей в этом учебном году.



От аборта отговорил крестный

Самым тяжелым периодом стало время, когда Агата только родилась. Сейчас, признается – во многом уже легче. Над именем волгоградка думала долго, сначала хотела что-то простое и красивое – Анастасия, Екатерина, Регина, в итоге по душе пришлось имя Агата.

- То зубик, то живот, то еще что-то, то плохо спала по ночам. Долго нас тогда мотали по больницам.

В конце разговора Ирина вспомнила, что были попытки отговорить ее от малышки, девочку обещали отдать в богатую семью. Сейчас молодая женщина искренне говорит: нисколько не жалеет, что согласилась стать матерью в 16 лет, когда-то отказавшись от аборта, и оставить ребенка. Ирина признает – это тяжело, но это счастье, для которого придется пройти немало трудностей. В будущем, когда решится ситуация с семьей, планирует рождение второго малыша:

- Какой я могу дать совет молодым матерям? Да, сначала будет тяжело, трудно. Аборт – это не выход из ситуации, потом можно будет жалеть всю жизнь. Во-первых, потому что есть опасность больше никогда не стать матерью, а во-вторых, когда кладут ребенка, все страхи проходят. Планирую второго ребенка, когда выучусь, и будет семья.



Сотрудники соцзащиты на Тракторном всегда готовы помочь

Теперь в центр соцобслуживания на Тракторном вместе с Агатой волгоградка приходит с подругой. Впервые Ирина пришла в эти стены, уже когда осознанно стала мамой (девушки, которые отказались от аборта в пользу материнства, - прим. ред.), новорожденной крохе на тот момент было 2 месяца. Позвонить, задать вопрос любой сложности, озвучить свои потребности, спросить совета молодые женщины могут практически всегда, для них в режиме онлайн создан специальный чат в одном из мессенджеров. Чаще всего юным мамам требуется юридическая консультация, консультация о социальных выплатах и так далее.

- В центр мы ходим с ноября 2021 года. Тогда нам позвонили и сказали, что будет помощь, детская комната. Нужны были ходунки, коляска, вещи брали в прокат, все бесплатно. Получили как психологическую, так и материальную помощь, все предоставили, появилась игровая комната, вместе с подругой стали приводить детей. Я знаю, что могу прийти, спокойно поговорить, если что-то нужно, с психологом. Если что-то случится, мне обязательно помогут психоэмоционально. Сейчас у меня эмоционально все хорошо.



"Будет много трудностей, но это счастье"

Проект, в котором нет нравоучений

Подробнее о проекте «Я – молодая, счастливая мама» для несовершеннолетних матерей рассказала специалист по социальной реабилитации Тракторозаводского центра социального обслуживания населения Волгограда Марина Трямкина. Проект в Волгограде пока реализуют только на Тракторном, в дальнейшем его планируется распространить на все районы города. Впрочем, если к сотрудникам обратится беременная несовершеннолетняя или молодая мама из другого района до 18 лет - здесь не откажут никому.





Игровая комната для малышей юных мамочек

Участницами проекта с прошлого года стали 13 несовершеннолетних волгоградок, все они продолжают участвовать в нем. У некоторых из них малыши пошли в ясли, но другим помощь по-прежнему требуется. Не секрет, что часть участниц проекта – представительницы семей, находящихся в социально опасном положении. Есть мамы-одиночки, в жизни ребенка у других папа присутствует. У одной из мамочек есть парень, но принимать участие в проекте он отказался:

- Контакт с отцами – это очень сложный момент. Сейчас участвуют два, они полноценно взаимодействуют, но официальные отношения не оформлены, заключение брака в планах. Планируется участие третьего. Остальные идут на контакт достаточно сложно. Но когда понимают, что могут расслабиться, нашу помощь принимают достаточно охотно. Здесь мы сразу готовим человека к тому, что будем помогать и никаких нравоучений. Изначально психолог работает отдельно с мамой, отдельно с папой. По запросу – групповое консультирование, которое, как правило, требуется. Отцы тоже оказываются в сложной ситуации, им очень сложно принять ее. У матери – материнский инстинкт, а для отца – это новое, зачастую им в большей степени нужно оказывать помощь. Добавлю, что есть совершеннолетние отцы, но все это с согласия родителей, все этапы они прошли.




Ульяна - еще одна подопечная, ее ребенок пошел в ясли

Молодые отцы стараются вопросов не задавать, интересуются у психолога проекта Альбины Даниловой бытовыми вещами. Как ухаживать за малышом, как часто он должен кушать, как помочь маме, как сделать так, чтобы кроха не плакал, как не навредить, как аккуратно взять на руки, в какие игры играть, какие песни напевать. У папочек есть главный страх – как обращаться с маленьким существом. А еще опасения - не оправдать надежд в лице молодых мам в качестве родителя. В рамках проекта ведется главная работа - работа над тем, чтобы ситуация была принята молодыми родителями как состоявшаяся.



Специалист по социальной реабилитации Марина Трямкина

О беременных в Волгограде, которым еще не исполнилось 18, узнают благодаря семейным консультативным пунктам в женских консультациях, когда проводится доабортное консультирование. Несовершеннолетней маме незамедлительно предлагается помощь, дальше начинается сотрудничество.



После рождения ребенка юные мамы боятся остаться одни

Работники центра на Тракторном стараются активно рассказывать о деятельности для мам-подростков в социальных сетях, размещают информацию на официальном сайте. Основные трудности мам до 18 - непринятие своей беременности – самое распространённое. На втором месте – непринятие беременности несовершеннолетней членами их семей. Работа проводится в том числе и с ними. Подростки, узнав о беременности, испытываются эмоциональное состояние. Боятся остаться одни, без средств к существованию, отворачиваются подруги, не принимают близкие, у многих не завершено образование. Благодаря помощи, молодые мамы чувствуют заботу, поддержку, приняли на себя роль матери, супруги, ситуацию, понимают, что важно получить образование. Практика показывает, что со временем ситуацию начинают принимать и близкие.

Как мамам до 18 получить бесплатную помощь

В рамках проекта несовершеннолетние матери с 2021 года получают бесплатную помощь в адаптации к беременности, социальную помощь, юридическую поддержку, ведется непрерывное сопровождение развития ребенка до 1 года. Специалисты поняли, что теперь такое сопровождение требуется молодым волгоградским мамам на более длительный срок. Сроки программы планируется расширить до достижения детьми 3 лет и матерями до 21 года. Далее по необходимости, по запросам:

- Если узнаем, что несовершеннолетняя находится в положении, мы принимаем ее с любого возраста. Мы помогаем матерям материально: при выписке новорожденного – набор первичной одежды, также это детское оборудование в прокат. В прокате есть все то, что так необходимо при рождении первенца в любой семье. Это ванночки, кроватки, стульчики для кормления, ходунки и мобили на кроватку. Также в рамках проекта работает «Школа молодых мам», здесь мы рассказываем о важности первичного контакта с новорожденным, о том, как правильно держать малыша, как важен контакт матери для развития ребенка – сенсорный, мелкой моторики и для последующего речевого развития. Ребенок с 6 месяцев, как только начинает ползать, пытается ходить, может заниматься в сенсорной комнате. Это максимально удобно, ребенок занимается в сенсорной комнате, мама в этот момент может пройти в кабинет к психологу, рассказать о своих трудностях.



Все это дают мамам-подросткам в прокат абсолютно бесплатно на несколько месяцев. Потом сроки продлеваются

Многое в проекте направлено на профилактику ранней беременности, однако факт остается фактом, признает специалист. Такие случаи в Волгограде есть, и пока никуда не уходят, сегодняшние цифры по Тракторозаводскому району считаются большими:

- Была отмечена социальная значимость этого проекта, так как многое направлено на профилактику ранней беременности. Как показывает опыт, видимо, пока такой работы недостаточно, факт ранней беременности присутствует. Статистика ранней беременности за 2019-2020 годы в Волгоградской области говорит, что несовершеннолетних матерей было 122. По нашему Тракторозаводскому району сейчас из того, что мы знаем – это 13 несовершеннолетних мам. Это достаточно большие цифры. Это все молодые женщины, к которым требуется незамедлительная помощь, чтобы в дальнейшем они смогли создать крепкую семью.



Коляску тоже дадут

Данный проект Волгограда для мамочек-подростков вошел в топ-100 форума «Сильные идеи для нового времени» Агентства стратегических инициатив в 2022 году.




У малышей с 6 месяцев развивают сенсорную моторику





Помощь - есть!





Подростков обучают азам материнства


Анна Фомиченко

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградродительстводетиновости Волгоградаволгоградцыжителилюдимолодые мамыбеременность в 16молодые родители Волгоград18-летние мамы Волгоградистории Волгоградцентр соцзащиты Тракторный«Я – молодаясчастливая мама»
2
5