Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 26.05.2021 16:58

В Волгограде ремонтирует НЭТ любимая фирма обладминистрации

Известная волгоградская компания «Приволжтрансстрой» 26 мая активно ведёт работы по реставрации здания Нового экспериментального театра. Показываем, как это выглядит в объективе фотографа "Блокнота Волгограда".

DSC03992.jpg

Здание современного НЭТ было построено ещё в Царицыне – в 1915 году. Театр пострадал в годы Сталинградской битвы, и его пришлось восстанавливать. Торжественное открытие было в 1952 году. К главному фасаду тогда пристроили восьмиколонный портик, а также частично видоизменили дворовой и боковой фасады.

DSC04011.jpg

  В 1988 году пришлось ремонтировать обветшалое крыльцо и реставрировать двери. В последний раз косметический ремонт театра был в 1994 году. Скульптуры на крыше НЭТа с каждым годом приходили всё в более плачевное состояние, несмотря на попытки привести их в порядок в 2006 году.

DSC04009.jpg

  В конце марта этого года определили подрядчика, который займётся реставрационными работами, как минимум, на первом этапе общего восстановления НЭТа. Сумма контракта чуть менее 120 млн рублей, а подряд достался любимой фирме волгоградских чиновников - «Приволжтрансстрою».

DSC04021.jpg

Компания строит покрывшийся белыми пятнами Александро-Невский собор, восстанавливала ГДЮЦ, ремонтирует местами потрескавшуюся и покрывшуюся пятнами центральную набережную и много других важных объектов города.

DSC03993.jpg

  Завершить первый этап реставрации НЭТа подрядчик должен до конца текущего года. Полностью приведут театр в порядок ориентировочно до 2023 года.
Реставраторам предстоит вернуть зданию привычный облик фасадов и убрать все следы современности: информационные стенды, сплиты, освещение, решётки, прожекторы, козырьки и другое. Стены обещают укрепить.

DSC03995.jpg

  НЭТу должны создать новую архитектурную подсветку, привести в порядок террасы и крыльцо. Часть работ будет посвящена ремонту фундамента и цоколя и замене системы кондиционирования. Облицовку цоколя хотят сделать из тёмно-красных гранитных плит. Появится и отвод воды.

DSC04000.jpg

  Для артистов в боковом кармане сцены предполагают соорудить специальный тамбур с тепловой завесой. А на смену деревянным окнам придут современные стеклопакеты.
Планируется восстановить и скульптуры у театра и на его кровле. Чтобы их не загадили птицы, установят специальные противоприсадочные шипы.

DSC03994.jpg

Вокруг НЭТа тротуары сделают из уже привычной волгоградцам плитки. Установят урны и скамейки, обещают и озеленение.

DSC03999.jpg

Пока же НЭТ обнесли строительными лесами, как и его знаменитые скульптуры...

DSC04004.jpg
DSC04013.jpg
DSC03991.jpg
DSC04025.jpg
DSC03998.jpg

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

НЭТреставрацияприволжтрансстройремонтскульптуры
1
1