Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 28.01.2022 06:40

В Волгограде резко повысился градус дискуссии о бездомных собаках

В публичном пространстве Волгограда все острее стоит вопрос о том, как будет решаться вопрос с безнадзорными собаками, которые буквально заполонили город и все чаще совершают нападения на людей.

Накануне волгоградский политолог, бывший депутат облдумы Вадим Шумилин опубликовал на своей странице в соцсети пост, который указал местным депутатам прямой путь решения проблемы.

- Пока в Волгоградской областной думе мечтают об "одномоментной поголовной стерилизации" бродячих собак, которая столь же одномоментно растворит их в воздухе, астраханские законотворцы рискнули покуситься на святое. Тамошняя дума подготовила второе по счету обращение в Москву с призывом изменить безумный ФЗ-498 и разрешить умерщвление безнадзорных собак, представляющих опасность для жизни и здоровья человека. Обращение первое столичные собаколюбы предсказуемо спустили в унитаз. В новом письме астраханские депутаты указывают, что существующая система ОСВВ ("отлов - стерилизация-вакцинация-выпуск") не позволяет убрать животных с улиц, а приюты нельзя расширять бесконечно. Тактично говорится и о том, что регионам есть куда потратить деньги, помимо пансиона для бродячих псов: «Также обращают на себя внимание ежегодно увеличивающиеся расходы бюджета на содержание безнадзорных агрессивных собак наряду с необходимостью финансировать из региональных бюджетов первостепенные и более значимые социальные расходы на поддержку незащищенных категорий граждан», - поделился Шумилин опытом соседнего региона.

Тем временем Волгоградская облдума пока воздерживается от решительных высказываний на это  счет. "Переход на новый порядок обращения с животными идет непросто", - так расплывчато характеризуют депутаты ситуацию в городе.

Тем временем сами волгоградцы уже решительно требуют отмены действующего с 2018 года закона, в котором закреплены меры гуманного подхода к животным, действует в нашей стране с 2018 года. Безнадзорных собак отлавливают, стерилизуют, вакцинируют и выпускают в прежнюю среду обитания.

- Если сравнивать кто останется жить собака или человек, ответ очевиден. Помимо того, что собаки без присмотра, ошейника и намордника - это прежде всего СТАЯ с вожаком. И не надо говорить о том, что они добрые и послушные, это не дрессированные собаки слушающие команды «пошли вон». Не надо бред нести в массы. То что собак надо чипировать - это факт, каждая собака должна иметь хозяина. Хозяин должен нести ответственность за питомца. С улиц собак надо убирать, особенно от таких «милашек» страдает частный сектор, куда после дачного сезона сбегаются брошенные псы. Если в городе отбиться от таких помогут прохожие, то в частном секторе прохожих нет. И пример тому поселок, где я живу. Собаки оккупировали детскую площадку и по очереди ходят за пропитанием в мусорки. Если на моего ребёнка не дай бог нападет собака, я приму все меры, чтобы эту свору убрать. Как убрать - отстрел, отрава, мне фиолетово. Между благополучием человека и собаки, я выберу всегда человека, а не грязную больную или бешенную тварь, потомка волка, - высказала свое мнение по поводу бродячих собак предприниматель Людмила Соловьева. Все чаще именно подобную позицию поддерживают и другие волгоградцы.

Светлана Николаева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Госдумасодержание безнадзорных животныхчипированные собаки
17
5