В Волгограде снизились цены на съемное жилье
![В Волгограде снизились цены на съемное жилье В Волгограде снизились цены на съемное жилье](http://s0.bloknot-volgograd.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/9f1/xf85ecqe2fvw4wrvd7mq89ufaj2b7vw7/aaa.jpg)
Читайте также:
- До 33 тысяч за месяц подорожали съемные квартиры в Волгограде (03.12.2024 12:27)
- В Волгограде начало дешеветь съемное жилье (15.10.2024 12:54)
- В гостиницах мест нет, съемные квартиры задрали ценники: в Волгограде небывалое нашествие туристов (08.05.2022 14:04)
- Волгоградец внезапно умер в съемной квартире в Саратове (21.05.2020 06:58)
К такому выводу пришли эксперты сервиса ««Авито Недвижимость». Они подвели итоги января 2025 года на рынке долгосрочной аренды квартир в России.
В Волгограде за год предложения съемного жилья выросли на 47%. Наблюдается рост в сегменте однокомнатных (+46%), двухкомнатных (+57%), трехкомнатных квартир (+44%) и студий (+43%). На 17% больше в городе стали предлагать квартир для долгосрочной аренды.
Что касается спроса на съемное жилье, то в Волгограде за год он вырос на 16%. А интерес к долгосрочной аренде за месяц увеличился на 11%.
Средняя стоимость аренды квартиры на долгий срок в н ашем городе составила 25 тысяч рублей в месяц. Для сравнения, в Смоленске и Воронеже за жилье придется отдать по 24 тысячи рублей, в Брянске — 18 тысяч рублей, а в соседней Астрахани — 30 тысяч рублей в месяц. Для сравнения, в декабре прошлого года стоимость съемного жилья в Волгограде увеличилась на 11,3%, достигнув суммы в 33 000 рублей за месяц.
По сравнению с началом предыдущего квартала — октябрем 2024 года — цены на долгосрочную аренду жилья по России в целом снизились на 11%. В Волгограде и Владимире они подешевели аж на 17%.
Относительно декабря 2024 года стоимость долгосрочной аренды в Волгограде и Москве снизилась на 7%. Относительно прошлого декабря стоимость аренды трехкомнатных квартир и студий в нашем городе снизилась на 10% и 11% соответственно.
Российский рынок долгосрочной аренды подвержен сезонным колебаниям: осень традиционно отличается высоким, но плавно снижающимся после пиковых значений спросом на аренду. Предложение в это время постепенно увеличивается, что со временем сказывается на арендных ставках. Поэтому сейчас съем жилья может быть выгоднее, чем квартал назад.
В среднем, по данным экспертов, поиск жилья для долгосрочной аренды занимает 2—3 недели: за это время арендаторы выделяют для себя около 15 вариантов и посещают пять квартир лично.
Ранее профессор экономики Игорь Бельских напомнил, что при покупке жилья нужно оценивать три показателя рынка: общую инфляцию, ситуацию с демографией и динамику цен на рынке. Так, любая территория, где происходит рост населения, естественный или миграционный, предъявляет повышенный спрос на недвижимость.
Больше интересных новостей Волгограда в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!
Анна Анатольева
Новости на Блoкнoт-Волгоград