Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 27.01.2022 22:30

В Волгограде умер учёный и профессор ВГСПУ Виктор Шаховский

26 января скончался заслуженный деятель науки, доктор филологических наук, профессор Виктор  Шаховский. Об утрате сообщили 27 января в Волгоградском государственном социально-педагогическом университе. 

Почти вся жизнь 83-летнего ученого была связана с ВГСПУ. Коллеги и студенты вспоминают о Викторе Шаховском как о человеке с многогранными смелыми идеями и профессионале лингвистики. Он был учителем, наставником и прекрасным другом. 

Виктор Иванович родился в Николаевске Волгоградская области, окончил Волгоградский пединститут, а также Московский педагогический институт имени Крупской, защитил кандидатскую диссертацию и стажировался в Кембриджском университете.

Звание доцента учёный получил в 1974 году, а профессора — в 1990 году. 

Шаховский поработал преподавателем в Волгоградском пединституте, а затем многие годы посвятил ВГСПУ. 

- Он является основателем и руководителем научной школы лингвистики эмоций, плодотворно разрабатывающей проблемы эмотивности языка, речи и текста. Общее количество публикаций Шаховского – более 400. Его исследования по проблемам вербальной эмотивности опубликованы во многих центральных и академических журналах страны, - отметили в университете. 

К слову, под руководством профессора подготовлено и защищено 12 докторских и 35 кандидатских диссертаций на различные лигвистические темы. 
Причина смерти не уточняется. 

Коллектив "Блокнот Волгограда"  выражает глубокие соболезнования родными и близкими профессора Шаховского. Светлая память.



Кристина Хорькова 
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградучёныйпрофессорВиктор Шаховский
0
0