Волгоград Пятница, 19 апреля
Здоровье, 24.08.2020 18:11

В Волгограде впервые провели операцию по пересадке почки

Врачи волгоградского филиала НМИЦ трансплантологии им. Шумакова выполнили первую операцию по пересадке почки. Пациент - житель Волжского длительное время находился на диализе, теперь он сможет жить полноценно.

Здоровую почку пожертвовала молодому человеку его мама. Женщине за такой смелый поступок вручили диплом лауреата Почетного Знака "Дарящему часть себя" за гуманизм и самопожертвование. Сейчас состояние матери и сына у врачей не вызывает никаких опасений, пройдя курс реабилитации они смогут вернуться к обычной, активной жизни.

Напомним, волгоградский филиал трансплантологии им. Шумакова работает с июня. На его открытии присутствовал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Медцентр имеет самое современное оборудование. В нем оказывают помощь сразу по нескольким направлениям: трансплантация почек и сердечно-легочного комплекса, хирургия, урология, нефрология, кардиология, кардиохирургия, интервенционная радиология.

Врачи планируют ежегодно проводить порядка 100 операций по пересадке почек, около 30 - по пересадке печени и 10 операций - на сердце. Хирургическое вмешательство для жителей региона будет оказываться бесплатно.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградоперацияпересадка почкимедицинапочкаспасение сынадонорствомать и сын
1
0