Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 18.04.2022 11:00

В Волгограде впервые с начала пандемии пройдет пасхальный крестный ход

В Волгограде в воскресенье, 24 апреля, состоится Пасхальный крестный ход.

На Пасху приглашают волгоградцев и гостей города на общегородское Пасхальное богослужение. Начало шествия запланировано в 16:30. Люди отправятся в крестный ход от храма святого пророка Иоанна Предтечи до храма святого благоверного Александра Невского.

Отметим, что подобного шествия не было два года с связи с ограничениями из-за пандемии коронавируса. В этом году верующие горожане смогут вновь объединиться в молитвенном шествии.

После этого православных людей ждет вечерня. В Александро-Невском кафедральном соборе впервые пройдет Великая Пасхальная вечерня. Мероприятие начнется в 17:00. Торжества на праздник возглавит митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

А после богослужения пройдет раздача Благодатного огня, сообщили в пресс-службе Волгоградской епархии.

Напомним, накануне «Блокнот Волгограда» публиковал фоторепортаж с места празднования Вербного воскресенья. Ровно за неделю до Пасхи волгоградцы отправились в храм слушать молитвы, целовать икону и для окропления вербовых ветвей.

В прошлом году из Иерусалима в Волгоград доставили Благодатный огонь на Пасху. Каждый православный мог забрать частичку огня с собой.

Пасхальные богослужения проходили в ночь с 1 на 2 мая, а после верующие смогли освятить куличи и крашеные яйца.  После литургии около 4 утра началось освящение и продлилось весь день. Во дворе храма было сотни человек.

Если в 2020 году были более строгие ограничения, на полу были разметки, необходимо было соблюдать социальную дистанция, то в прошлом году ограничения были слабее. В этом и вовсе пройдут шествия, как и в доковидные времена.

Диана Омарова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградПасхашествие
3
4