Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 23.05.2022 21:35

В Волгограде врачи спасли ребенка, который проглотил металлический реквизит во время фокуса

Врачи Клинической больницы скорой медицинской помощи №7 Волгограда спасли девятилетнего мальчика, который при показе однокласснице фокуса проглотил монету. Подробности инцидента сообщили 23 мая в облздраве.

Школьник хотел продемонстрировать мастерство фокусника, правда, эксперимент не удался. По задумке, мальчик должен был сделать вид, что глотает монету, а после этого под бурные аплодисменты достать ее из кармана.

План не удался - металлический реквизит оказался в пищеводе начинающего артиста-эстрадника. И тут уже волшебство пришлось показывать волгоградским врачам. Сначала медики ребенку сделали рентген грудной клетки, определив местонахождение монеты, а затем достали ее при помощи специальных щипцов.

На медицинское вмешательство ушло 10 минут. Денежный знак вернули владельцу, а сам юный фокусник чувствует себя отлично.

- Важно помнить, что чем дольше предмет находится в организме, тем тяжелее последствия для человека. Так, банальная рыбья кость может привести к летальному исходу, повредив слизистую пищевода и спровоцировав воспаление в околосердечном пространстве. Батарейка или монетка - стать причиной кровотечения, - отметил заведующий эндоскопическим отделением КБСМП №7 Николай Оншин.

Если инородный предмет проглочен, не стоит ждать, когда он выйдет естественным путем. В отделении больницы имеется коллекция удаленных в ходе операции вещей, поэтому удивить медиков сложно.

Вытаскивают из тела инородные предметы при помощи эндоскопа, не прибегая к скальпелю. Как раз в конце 2021 года в больницу скорой помощи №7 поступило современное эндоскопическое оборудование. Оно позволяет также диагностировать онкологические заболевания на самой ранней стадии.

Напомним, ранее волгоградские полицейские спасли от гибели трехлетнего ребенка с отеком Квинке.


1632e319-1daf-4616-803d-dc00bb8b5178.jpg
df09fad5-2505-42d4-8094-d44b74f3d12f.jpg


Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпациентребенокпроглотил монетуфокусврачимедицина
1
1