Волгоград Пятница, 29 марта
Происшествия, 04.03.2022 15:45

В Волгограде заключили под стражу организатора финансовой пирамиды

Как стало известно сегодня, в отношении одной из фигуранток уголовного дела о финансовой пирамиде «Депозит Капитал» избрана новая мера пресечения.

Ранее в отношении Елены Королевой была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста до 18 марта. Но это обжаловали прокурор и одна из потерпевших. В апелляционной жалобе требовали заключить подозреваемую под стражу.

Волгоградский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на постановление Центрального районного суда от 20 января. Суд изучил материалы, выслушал участников и решил отменить постановление Центрального районного суда. В отношении Елены Королевой избрана новая мера пресечения в виде заключения под стражу до 18 марта, сообщили в объединенной пресс-службе судов.

За мошенничество, организованное группой лиц, грозит максимальный срок до 10 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.



Напомним, в январе были задержаны две женщины, организовавшие финансовую пирамиду, в волгоградском аэропорту. Подозреваемые убеждали граждан брать кредиты и инвестировать деньги в их организацию. Волгоградцы, надеясь получить прибыль, доверились организаторам. Также подозреваемые обещали гражданам, что будут сами оплачивать в банках их кредитные платежи. Первые несколько месяцев они выполняли обещанное за счет средств новых вкладчиков, но после выплаты прекратились.

В полицию обратились 200 обманутых волгоградцев, рассказав, что вложили от одного до 8,5 миллионов рублей в организацию. В микрокредитную организацию обратились порядка 600 человек, взяв сумму на 100 миллионов рублей. По данным полицейских, на деньги вкладчиков женщины покупали себе недвижимость, автомобили и различные предметы роскоши.

Ранее Елена Королева находилась под домашним арестом. Пока другие участницы группы Надежда Богданова и Елена Кубачева находились в изоляторе. 

Диана Омарова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградфинансовая пирамидамошенничество
4
0