Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 14.09.2022 11:13

В волгоградских школах и колледжах появятся следящие за уровнем патриотизма

Волгоградская областная дума решила обсудить вопросы современной школы в регионе.

Как гласит сопроводительная документация, во время парламентского часа были подведены итоги минувшего года и разработаны целевые показатели на 2022-й. Думский комитет по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму уже рекомендовал депутатам принять озвученные рекомендации. В обсуждении в том числе приняли участие председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина, начальник отдела образования администрации Новониколаевского муниципального района Петр Митяшов, а также директор школы №77 Кировского района Волгограда Алексей Лебедев.

Были озвучены цифры: детские сады региона посещают более 100 тысяч маленьких волгоградцев, всего в области в прошлом году открыли три новых детских сада в прошлом году. Согласно данным чиновников, доступность дошкольного образования составляет 100 процентов, нехватки мест для малышей нет.

Также за три минувших года в Волгоградской области было открыто 5 новых школ на 4 тысячи учеников. В прошлом году образовательным учреждениям было передано 99 новых автобусов, в 2022-м планируется поступление еще 55. Техника распределяется во все муниципалитеты.

Несмотря на то, что чиновники заявляют о бодром развитии школьной системы, по всей видимости, существует нехватка педагогов.

По инициативе президента Владимира Путина с 2020 года реализуется программа "Земский учитель". В 2022 году выплаты в размере 1 миллиона рублей в ее рамках получит 21 человек.

Примечательно, что с этого года участниками программы могут стать студенты старших курсов педагогических вузов. Программа "Земский учитель" на территории Волгоградской области продолжит свою реализацию: в 2023-2024 годах будет создано 36 вакансий.

Еще одно новшество - с 2022-2023 учебного года в каждой волгоградской школе и колледже появятся, советники директоров по воспитательной работе, благодаря участию региона во всероссийском конкурсе Министерства просвещения Российской Федерации и Российского движения школьников "Навигаторы детства 2.0".

Сама должность советника в российских школах была инициирована Министерством просвещения в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ», а также Российским движением школьников. Предполагается, что помимо ведения в школах дополнительных уроков патриотической направленности, введение должности советника должно усилить ответственность детей за свои поступки и развить чувство уважения к закону.

Также в списке обязанностей специалистов — социализация несовершеннолетних и вовлечение в юнармейские программы. На сегодняшний день в Волгоградской области создано 172 юнармейских отряда, объединяющих 9 тысяч ребят.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьшколыколледжипатриотизм
0
6