Волгоград Пятница, 29 марта
Здоровье, 12.12.2021 18:36

В Волгоградской области COVID-19 убил за месяц 1076 человек

Как стало известно 12 декабря, за последний месяц COVID-19 стал основной причиной смерти 1076 жителей и гостей Волгоградской области.

Ровно месяц назад, 12 ноября, оперативный штаб Волгоградской области сообщал о 3935 жертвах коронавируса с начала пандемии. В статистику вошли только умершие, которым COVID-19 был поставлен в качестве основной причиной смерти. При этом Росстат в своих отчётах учитывает в печальной статистике и тех волгоградцев, у кого COVID-19 был сопутствующим заболеванием или не был основной причиной кончины пациентов.

Сегодня региональный штаб сообщил о 37 новых летальных случаях. Столько же было и 12 ноября. Но за месяц число жертв коронавируса в Волгоградской области увеличилось с 3935 до 5011 человек. Путём нехитрого подсчёта получается, что региональные власти за минувший месяц объявили о 1076 умерших от коронавируса волгоградцах.

   Отметим, что клинический совет устанавливает причину смерти пациентов до 45 дней. Поэтому не исключается, что многие официально объявленные жертвы COVID-19 скончались ещё в конце сентября и в октябре.

   Также оперштаб Волгоградской области сообщил сегодня о 398 новых случаях заражения коронавирусом в регионе за последний день. Их число в последние дни «упало» ниже психологически тяжёлых 400 человек в сутки.

   Для сравнения, ровно месяц назад в Волгоградской области было зафиксировано 478 заболевших. В течение месяца суточный прирост заражённых новой коронавирусной инфекцией постепенно сокращается.

Тем не менее, на сегодняшний день с начала пандемии в волгоградском регионе зафиксировано 122871 случаев заражения. Если не считать, повторные случаи заболевания, то умерли 4% заболевших COVID-19.

С начала года в Волгоградской области умерли от коронавируса почти в 10 раз больше, чем в первом коронавирусном 2020 году. 1 января этого года в регионе было зафиксировано 464 летальных случая от COVID-19. 

Алексей Серебряков


 
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
коронавирусковидстатистикаумершиезаболевшиежертвы ковида
1
3