Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 16.05.2017 10:57

В Волгоградской области дорожают свинина и молоко

Зато овощи становятся дешевле.

Специалисты комитета промышленности и торговли проанализировали средние цены на продукты питания в апреле. Самими низкими ценами смогли похвастаться Фроловский, Палласовский, Ольховский и Среднеахтубинский районы.

В целом по региону от 0,1% до 4,3%  поднялась стоимость пшеничной муки, мороженой и солёной рыбы, твердого сыра, соли, макаронных изделий, чёрного байхового чая, свинины, молока, сметаны, сливочного масла, кефира, свежих томатов и бананов. Также зафиксировано сезонное поднятие цен на картофель, репчатый лук, морковь и белокочанную капусту.

При этом незначительно – на 0,1%,– подешевели рыбные консервы, на 0,2% – копченая рыба и яблоки, на 0,3% – варено-копченые колбасы, на 0,5%  - подсолнечное – масло,  на 0,6%– свежий перец, на 0,7%, – говядина и рис, на 0,8% – куриное мясо, 0,9% – сахар, на 1,7% – гречка, на 2,8% – апельсины, на 5,2% – яйца, на 9,7% – свежие огурцы.

Что касается лидеров и аутсайдеров по конкретным продуктам, здесь торговцы региона продемонстрировали удивительное отсутствие солидарности. Так пока в Нехаевском района стоимость мороженой рыбы поднялась на 23,4%, в Старополтавском она упала на 12,2%. На 8,5% в Новониколаевском районе стала дороже мука пшеничная, и дешевле на 13,2% - в Клетском. В Городищенском районе молоко подорожало на 6,0%, в Даниловском районе – подешевело на 4,4%. Цена белого хлеба из пшеничной муки выросла в Котельниковском районе на 4,9%, в Волгограде – упала на 2,0%. Хлеб чёрный ржаной, ржано-пшеничный стал дороже на 6,3% в Нехаевском муниципальном районе, дешевле на 4,8% - в городе Волгограде. Светлоярский район теперь тратит на подсолнечное масло на 2,8% больше, а Палласовский – на 4,1% меньше. Куриное мясо обошлось жителям Калачевского района на 1,4% дешевле, на 5,9% дороже – жителям Котельниковского. Десяток яиц в Старополтавском районе подорожал на 0,9%, в Среднеахтубинском – подешевел на 22,0%.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьпродуктымониторинг
0
0