Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 22.12.2021 12:10

В Волгограде и области готовят вакцинацию детей от COVID-19

Как стало известно 22 декабря, в Волгоградской области вовсю готовятся к началу вакцинации детей от коронавирусной инфекции и ждут поставок прививок для несовершеннолетних.

- На сегодняшний день регион ожидает поставки вакцины. Информация о старте вакцинации детей будет анонсировала дополнительно, - оперативно сообщили корреспонденту «Блокнота Волгограда» в комитете здравоохранения администрации Волгоградской области. - Вакцинация будет носить добровольный характер. Перед вакцинацией родителям (законным представителям) подростка будет необходимо подписать соответствующее информационное согласие. Для граждан России прививка бесплатна.

В начале недели Минздрав РФ внёс в календарь прививок вакцинацию несовершеннолетних от коронавирусной инфекции в возрасте от 12 до 17 лет.

Соответствующую вакцину зарегистрировали в конце ноября текущего года. Тогда же сообщалось, что школьники от 15 лет могут вакцинироваться без согласия родителей. В настоящее время российские учёные разрабатывают вакцину от COVID-19 для детей, начиная с трёхлетнего возраста.

В пик последней волны пандемии коронавируса в Волгоградской области заместитель председателя комитета здравоохранения региона Николай Алимов делился статистическими данными о том, что доля несовершеннолетних среди заразившихся COVID-19 по области составляет почти 13%.

В начале пандемии коронавируса утвердилось мнение, активно поддерживаемое телеканалами и различными СМИ, что COVID-19 щадит детей, что собственно опроверг Николай Николаевич приведённой статистикой.

В течение последних двух месяцев в редакцию «Блокнота Волгограда» поступали обращения волгоградцев о том, что они болели COVID-19 целыми семьями, но тесты у маленьких детей до шести лет коронавирус не обнаруживали.

- Наряду с календарем прививок по эпидемическим показаниям Минздрав утвердил национальный календарь прививок. Подростки в возрасте 12-17 лет смогут ежегодно проходить вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Теперь такая возможность для них зафиксирована в федеральном календаре прививок по эпидемическим показаниям, следует из обновленного Минздравом документа. Вакцинация подростков от COVID-19 будет проходить добровольно при наличии письменного заявления одного из родителей или иного законного представителя, - пояснили в облкомздраве. - Подростки отнесены ведомством к приоритету третьего уровня, то есть их будут вакцинировать после людей старше 60 лет, медработников, людей с хроническими заболеваниями, жителей городов-миллионников, работников сферы обслуживания, студентов и т.д.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
ковидвакцинация детейпрививка детейоблздравкоронавирус
3
20