Волгоград Пятница, 26 апреля

В Волгоградской области из-за самолетов вымирает краснокнижное насекомое

В Волгоградской области снижается популяция жуков, занесенных в Красную книгу региона.

Жужелицу бессарабскую все реже можно встреть в области. Этот жук вырастает до 19-26 миллиметров, бескрылый черного окраса и блестящего внешнего вида. Переднеспинка у него выпуклая, надкрылья овальные. На территории региона взаимодействуют западные и восточные подвиды, поэтому в области представлены особи с переходными признаками.

Жук обитает в степи от Украины с запада и до юга Алтайского края на востоке, а также на правобережье Волги. Заметить жука можно в Камышинском, Ольховском, Калачевском, Иловлинском, Городищенском, Светлоярском и Октябрьском районах, а также в Заволжье.


Жужелица одна из немногих, кто обитает в степи. Основными местами, где находится жук, являются  степная балка и прилегающие к ним нераспаханные территории. В Заволжье жужелица встречается в понижениях рельефа. У взрослых особей два раза в год наблюдается активность в апреле-мае и сентябре. Развивается жук один год. Жужелица является многоядной хищницей, которая питается беспозвоночными.


На правобережье, западнее от реки Дон редко можно встретить жука. За последние 20 лет исследования показали, что их численность снижается. В заволжских районах встретить жука можно чаще. Причины, по которым вид сокращается, это распашка степей, пастбища в степях и пестициды авиаобработок.

Жужелица относится к тем насекомым, которых необходимо охранять в природных парках.

Диана Омарова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьКрасная книганасекомоежукжужелица
1
1