Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 20.11.2022 10:51

В Волгоградской области пересчитали всех детей

Общее количество детей, живущих в Волгоградской области, было названо Волгоградстатом. Число ребят до 17 лет не дотягивает даже до полумиллиона жителей. 

Как сообщает корреспондент “Блокнот Волгоград” со ссылкой на инфографику Волгоградстата, средний возраст детского населения по данным 2021 года в Волгоградской области - девятилетние школьники. Всего в нашем регионе на начало января этого, 2022 года, проживало 466 449 детей. При том, что общее количество населения Волгоградской области 2 млн 500 781 человек. Подсчитывалось детское население в возрасте от 0 до 17 лет. В результате пришли к выводу, что только каждый пятый житель Волгоградской области - это ребенок. 

Большая часть детского населения живет в условиях города - 76% ребят, меньшая часть - в сельской местности. Это 24% маленьких волгоградцев.

Мальчиков среди волгоградского населения больше, чем девочек, но ненамного, причем такая тенденция наблюдается практически во всех возрастных группах. Число мальчиков в процентах превышает количество живущих девочек в Волгограде среди новорожденных крох, среди детей от года, от 3 лет, далее - от 6 лет. А также в категориях 11,12, 13 и 17 лет. Меньше всего в процентном соотношении в нашем регионе 17-летних девушек, 13-летних, 12-летних и 11-летних  девочек. Снижение числа девочек было замечено в возрасте 6 лет, 3 года, 1 год и среди новорожденных малышек.

Одновременно посчитали число детских медицинских организаций. На территории региона всего 8 детских больниц, 2 детских санатория, 114 детских поликлиник и отделений (кабинетов). Всего детей обслуживает 1236 врачей, среди которых 920 педиатров. Данные брали от комитета регионального здравоохранения на конец 2021 года 

Инфографика о детском населении Волгоградской области была составлена ко Всемирному дню ребенка. Он отмечается 20 ноября как день мирового богатства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на благополучие всех детей в мире. В этот день в 1959 году была принята Декларация прав ребенка, а в 1989 Конвенция о правах ребенка.

Ранее, ко Дню пожилых людей, 1 октября, местным Волгоградстатом была обнародована похожая инфографика. Согласно этим данным, детей в нашем регионе сейчас меньше, чем пенсионеров. Росстат ежемесячно сообщает о младенческой смертности.

Так, около 700 тысяч человек из двухмиллионного с половиной населения - жители пенсионного возраста. Данные тоже брали на начало этого года, подсчитывали мужчин от 62 лет и старше и женщин от 57 лет. Сами волгоградцы давно уверены в том, что население в регионе сокращается с космической скоростью. Волгоградскую область уже не в первый раз называют регионом стариков.

Ирина Рассказова 



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгограддетиновости ВолгоградаВолгоградстатжителидетское населениелюди
1
2