Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 06.07.2021 11:55

В Волгоградской области почти не требуются сотрудники с высшим образованием

Волгоградский комитет по труду и занятости накануне разместил любопытный прогноз, в каких сотрудниках, в каких сферах и с каким образованием будет нуждаться регион с 2021 по 2027 год. То есть в течение ближайших 6-7 лет. Заметим, что сотрудников с высшим образованием региону в реальности требуется немного.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на аналитическую справку регионального комитета по труду и занятости, в этом году было опрошено 1669 работодателей, а также еще 168, которые реализуют инвестиционные проекты. Опрос проводили районные центры занятости населения по 22 приоритетным отраслям экономики Волгоградской области.

После опроса стало ясно, что до 2027 года Волгоградская область будет нуждаться в 86 тысячах квалифицированных рабочих и специалистах. Из которых — 13,5 тысячи человек (15,7%)  сотрудники с высшим образованием. Чуть больше потребуется волгоградцев со средним профессиональным образованием — 18,5 тысячи человек — 21,5%. Больше всего сообщается о потребности для области в рабочих руках со средним профессиональным образованием. А именно — до 54 тысяч человек. Это и есть основная доля будущих кадров региона — 62,8%.

Одновременно в Волгоградской области озвучили сферы, где будет продолжать наблюдаться кадровый голод.

В первую очередь, в регионе будут искать сотрудников в оптовую и розничную торговли, в мастерские по ремонту машин и мотоциклов, бытовых изделий и других предметов. Только сюда потребуется 22,7 тысяч человек или 26,4% от общей потребности в кадрах с 2021 по 2027 год.

Как никогда специалисты в Волгограде будут нужны на обрабатывающие производства. Это еще порядка 19,6 тысячи человек. Далее 14,3 тысячи в ближайшие годы в Волгоградской области смогут найти себя в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве.

Чуть меньше, 6,8 тысячи человек область потребует для работы в сфере транспорта и связи. И примерно столько же — 5,6 тысячи сотрудников, которые смогут работать с электроэнергией, газом и водой.

Меньше всего — 137 человек нужны будут в сфере техносферной безопасности и культуре и спорте Волгоградской области. В последнем случае потребность насчитали в 171 сотруднике. И это в течение 7 дальнейших лет!

Специалисты с высшим образованием, также озвучивается в аналитической справке комитета, в ближайшие несколько лет в Волгоградской области будут востребованы в сферах: сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство – 2,7 тысячи человек, здравоохранение и предоставление социальных услуг – 2 тысячи человек, экономика и управление – 1,9 тысячи человек и образование и наука, где найдут себя 1,4 тысячи человек.

При том, что работников с высшим образованием в Волгоградской области совсем не ждут в сфере оптовой и розничной торговли, а также - в производстве строительных материалов.

Специалисты со средним профессиональным образованием чаще всего будут требоваться аналогично — в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве - 3,5 тысячи человек, туда, где требуется работать с электроэнергией, газом и водой - 2,7 тысячи человек, в гостиницы и рестораны - 1,4 тысячи человек.

Квалифицированные рабочие руки Волгоградской области как никогда с 2021 по 2027 годы будут нужны в оптовой и розничной торговле - 22,3 тысячи человек, в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве - 8,1 тысячи человек, в транспорте и связи - 5,4 тысячи человек и производстве машин с оборудованием - 4,6 тысячи человек.

Вместе с тем заявлено, что самыми нуждающимися сферами по-прежнему останутся здравоохранение и образование — врачи с учителями. А на уровне среднего профессионального образования в здравоохранении Волгоградская область и сегодня нуждается в младших медицинских сестрах по уходу за больными.

Вы сейчас ищете работу? В поиске может помочь специализированный раздел на сайте «Блокнот Волгоград». Хотите разместить вакансию? Звоните по номеру телефона: +7 (988) 980 20 19. 

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьновостиработасотрудникивакансиипоиск работылюдижителиновости Волгоградавысшее образованиестудентыобучениепоступлениекакие сотрудники нужны в Волгоградской области
0
3