Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 05.11.2021 09:13

В Волгоградской области с 8 ноября начнут выдавать ковид-паспорта

В Волгоградской области с 8 ноября начнут выдавать ковид-паспорта прошедшим вакцинацию жителям, а также тем, у кого есть медотвод от прививки и тем, кто переболел COVID-19 за последние шесть месяцев.

Среди принятых в волгоградском регионе ограничений с середины октября, большинство из них касаются ограничения пользования теми или иными услугами непривитыми гражданами. У волгоградцев проверяют QR-коды в кафе, непродовольственных магазинах, музеях театрах и других учреждениях.

sert1.jpg

Тем волгоградцам, у кого официальный медотвод от прививки или тем, кто переболел COVID-19, приходится предъявлять соответствующие справки.

Минздрав РФ с 8 ноября вводит новый вид сертификата, на основании которого волгоградцам будут выдаваться QR-коды.

У прошедших вакцинацию волгоградцев на сайте госуслуг добавиться информация о ранее перенесённом заболевании COVID-19, ревакцинации, названии вакцины, данные СНИЛС и полиса медстрахования.

Как пояснили корреспонденту «Блокнота Волгограда» в федеральном оперштабе, волгоградцам с имеющимся сертификатом ничего делать для получения нового не нужно. Он автоматически появится на сайте госуслуг до 1 марта.

sert2.jpg

Аналогично должны появиться на сайте сертификаты и QR-коды волгоградцев, кто получил медотводы или переболел коронавирусом. Информация будет актуализировать по мере ей выгрузки поликлиниками.

Жителям Волгоградской области советуют уточнять в случае необходимости в своих поликлиниках, отправлена ли информация о медотводе на сайт госуслуг или нет.

Цель введения новых сертификатов или ковид-паспортов, расширить круг получателей QR-кодов среди населения и получить большую информацию о прошедших вакцинацию, переболевших и имеющих медотвод гражданах.

Алексей Серебряков



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ковид-паспортакарантинные мерывакцинированныемедотводысертификат о прививках
1
22