Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 05.11.2021 19:55

В Волгоградской области умер третий сирота, оставшийся без помощи государства

Как стало известно 5 ноября, в Волгоградской области умер сирота, не дождавшийся квартиры от государства.

Коллеги из «Блокнота Волжского» придали огласке проблему сирот волгоградской области.

- В Волгоградской области за год уже третий сирота не доживает (умирает) до получения квартиры, - написал в паблике РОО "Объединение по защите прав детей-сирот" друг умершего парня. - 17 октября в возрасте 30 лет скончался никому Неизвестный в общественных кругах молодой парень, причину смерти узнаю позже, когда своими силами Объединения по Объединение по защите прав детей-сирот будем провожать в последний путь, в Городищенского районе.

Я знал Дениса с детства, он играл в оркестре «Фанфары юности» в Руднянском детском доме, играл в футбол, был активным парнем!
После выпуска учился, жил как многие сироты - где придётся. Государство, к сожалению, не выполнило задач, которые сами перед собой поставило (не предоставило ему гарантированного жилого помещения) Это конечно не причина его смерти, это просто добрая новость для комитета строительства Волгоградской области, что ещё один Сирота в регионе умер!
Хлопоты по ритуальным услугам упали на плечи его единственного брата Максима, который сам скитается по вахтам. Денег по факту нет, и вот когда Максим вновь уехал в Москву, ему на голову свалилась не добрая весть, похороны брата…

Отметим, что о проблеме обеспечения жильём сирот прокуратура региона трубит уже далеко не первый год.

Зампрокурора Волгоградской области Николай Ерешкин два года назад предупреждал Волгоградскую областную думу и администрацию региона о том, что ситуация с выполнением государства своих обязательств перед сиротами оставляет желать лучшего и грозит социальной напряжённостью.

В его оценке проекта бюджета на 2020 год говорилось, что за пять предыдущих лет жильём в Волгоградской области обеспечили 1425 сирот. Это при том, что в нём нуждалось более 11 000 человек.

Свои квартиры сиротам приходится получать только по результатам судебных разбирательств. Причину зампрокурора назвал в недостаточном бюджете, заложенном на выполнение обязательств перед сиротами.

Так, депутаты закладывали на предоставления жилья сиротам 220,6 млн рублей, что составляло по оценке прокурора только 3,6% от необходимых средств.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

сиротыдетиумерпредоставление жилья
0
5