Волгоград Суббота, 20 апреля
Происшествия, 15.01.2022 13:09

В Волгоградской области в снежный плен попали 6 детей

Застрявших в снежном плену на дорогах в Волгоградской области эвакуировали в ночь на 15 января. Помощь понадобилась 35 жителям региона, включая шестерых детей. 

Автомобили застряли на заснеженных дорогах в метель в СНТ «Русь» у поселка Ерзовка и Каменка Городищенского района, в СНТ «Березка» на Горной поляне и у поселка Водный  в Советском районе Волгограда. В последнее место спасателям пришлось съездить дважды, чтобы эвакуировать всех людей и увязшую технику. В спасательной операции задействовали специальную технику аварийно-спасательной службы: два снегоболотохода "Бобр" и два КамАЗа.


Сотрудники регионального МЧС трудились всю ночь. Среди спасенных - семья Куркиных, которые были на даче в СНТ «Березка». Из-за сильных порывов ветра отключился свет и они вместе с соседями решили выбираться в город. В двух машинах оказались четверо взрослых и двое детей.


- Мы проехали примерно 5 километров и началась сильнейшая пурга, - рассказывает Роман Куркин. - Я такого еще никогда не видел, и позамело нас. В 16:00 мы уже начали вызывать сотрудников МЧС, потому что понимали, что самостоятельно выбраться не сможем, а у нас дети в машине и уже темнеет.


Семья поблагодарила волгоградских спасателей за помощь. Люди признаются, что было очень страшно - боялись замерзнуть. 

- 35 человек, в том числе и 6 детей были эвакуированы из снежного плена минувшей ночью спасателями аварийно-спасательной службы региона и сотрудниками ГКУ Волгоградской области "Центр управления и связи", - рассказали «Блокноту Волгограда» в комитете по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области. -  Это стало возможным благодаря оперативным действиям спасателей и специальной техники, закупленной администрацией Волгоградской области для оказания помощи жителям в ЧС. 


Снежный плен на улице Казахской сняли на видео волгоградцы, оказавшие в эпицентре ЧП. 

По Волгоградской области сила ветра достигала 32 метров в секунду. Сильнее всего стихия ударила в Среднеахтубинском, Ольховском, Котовском, Светлоярском и Дубовском районах, оборвав провода. В Суровикинском районе сильнейшая метель снеслакровлю школьного спортзала. Движение автобусов по межмуниципальным маршрутам прекращено со вчерашнего дня. Не могут вылететь и прилететь самолеты в волгоградский аэропорт, который приостановил прием рейсов из-за обледенения посадочной полосы. 






Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Волгоградской области

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

снегопадволгоградэвакуация
0
1