Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 09.11.2021 11:03

В Волгоградской области вырастет плата за детский сад

Сегодня, 9 ноября, стало известно, что со следующего года мамы и папы маленьких волгоградцев будут платить за детский сад больше.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу регионального комитета образования, науки и молодежной политики цена за оплату детских садов в Волгоградской области в 2022 году возрастет.

Уточняется, что она будет не выше 4%. Увеличить оплату за детские сады решили из-за инфляции, прогнозируется, что в следующем году она составит 4%:

- Такая максимальная планка установлена профильным комитетом на основании специальной методики расчётов и уровня инфляции, который согласно социально-экономическому прогнозу в 2022 году составит 4 %.

Одновременно муниципалитетам предстоит принимать самостоятельное решение — на сколько изменить размер платы за детский сад для волгоградских родителей и их детей:

- Решение об изменении размера платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных детских садах будут принимать муниципалитеты самостоятельно, при этом стоимость данных услуг не должна будет превышать максимальной планки, установленной на 2022 год.

Минимальное повышение платы за детский сад в Волгоградской области, например, в Чернышковском районе, составит 48,6 рублей, полный месяц - 1264,6 рублей. А вот максимальное повышение ожидается в 132 рубля. Полный месяц походов в детский сад обойдется маленьким волгоградцам в 3449,0 рублей.

Для некоторых семей для оплаты детского сады предусмотрены льготы - из регионального бюджета родителям 20% компенсируют в садике на первого ребенка, 50 % – на второго ребенка, 70 % – на третьего и последующих детей.

Ранее мы писали о том, что в нашем регионе вырастет плата за ЖКХ.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостиплата за детский садволгоградцылюдижителивырастет плата за детский саддетские сады Волгоградновости 9 ноября
1
3