Волгоград Четверг, 18 апреля
Экономика, 27.09.2022 10:15

В Волгоградской области за 20 миллионов сдадут в аренду песчаный карьер

В Волгоградской области комитет природных ресурсов объявил торги по поиску пользователя месторождения, открытого близ райцентра Михайловка, в трех километрах от железнодорожной станции Себряково.

Обнаруженное там месторождение было открыто во время изысканий за собственные средства специалистами ООО "Михайловский завод силикатного кирпича". Участок предоставляется в пользование для разведки и добычи полезных ископаемых на девять лет. Его ресурсный потенциал оценивается в 896,9 тыс. м3.

По условиям передачи в пользование, добытые полезные ископаемые являются собственностью пользователя недр. Пользователь недр имеет право использовать отходы добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств. Итоги аукциона подведут 11 ноября. Минимальный (стартовый) размер разового платежа за пользование недрами составляет 20666548,56 рубля.

В Волгоградской области регулярно выявляют случаи незаконной добычи песка, как правило, на ораняемых природных территориях. Размер штрафа при этом может быть сопоставим с платой за законное пользование недрами. К примеру, в прошлом году бизнесмен попал на штраф в 17 миллионов за незаконную разработку подобного месторождения.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

МихайловкаКомитет природных ресурсов Волгоградской областикарьерместорождениеСебряковский завод силикатного кирпича
0
2