Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 14.07.2022 12:31

В Волгоградской области задержан пособник сирийских боевиков

В Волгоградской области задержан пособник запрещенной в России международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам». Федеральная служба безопасности РФ 14 июля поделилась с «Блокнотом Волгограда» видео оперативной съемки. 

В общей сложности задержаны пять пособников террористической организации, проживающих в Кабардино-Балкарской Республике, а также в Астраханской, Волгоградской, Самарской и Московской областях.

Эмиссары террористической организации дали задержанным поручение создать на территории России разветвленную межрегиональную сеть для сбора и накопления денежных средств. После сумму переводили на счета и банковские карты, зарегистрированные на третьих лиц. В итоге деньги под видом благотворительности направлялись на нужды боевиков, находящихся в подконтрольной террористам идлибской зоне Сирийской Арабской Республики.

 


- По местам проживания задержанных обнаружены и изъяты средства коммуникаций, платёжные инструменты, а также иные документальные материалы, подтверждающие их противоправную деятельность, - сообщили в УФСБ.

В отношении пятерых задержанных возбуждено уголовное дело о содействии террористической деятельности.



Ранее в Волгограде сотрудники ФСБ задержали националиста с тротилом. На прошлой неделе на въезде в Волгоград остановили грузовик с веществом для взрывчатки. В конце июня ФСБ задержала желающих свергнуть власть волгоградцев из КОБРы.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ФСБтеррористызадержаниеСирия
0
2