Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 01.08.2022 07:48

В Волгоградской области зарегистрировали уже два случая крымской геморрагической лихорадки

С начала сезона активности клещей в медицинские организации Волгоградской области обратились 1315 укушенных коварными членистоногими.

Такими цифрами поделились в региональном управлении Роспотребнадзора. По состоянию на 28 июля на территории области было зарегистрировано 2 лабораторно подтвержденных случая заболевания крымской геморрагической лихорадкой у жителей Городищенского и Котельниковского районов.

Клещи продолжают нападать несмотря на специальную обработку от них мест массового отдыха, кладбищ, турбаз, летних кафе.

Самим волгоградцам также следует позаботиться о своей безопасности: обработать средствами одежду и не оставлять открытыми участки тела.

Необходимо помнить, что основной причиной тяжелого течения заболевания и летальных исходов от КГЛ является позднее обращение пострадавших за медицинской помощью и самолечение. Если в течение 14-ти дней после присасывания клещей появилось повышение температуры, увеличивающееся красное пятно на месте укуса, необходимо срочно обратиться к врачу, сообщив ему о факте встречи с кровососущим.

Чаще всего клещи нападают на тех, кто находится на садовых участках, дачах, в лесных парках и лесу. Они живут в траве, в невысоких кустарниках. Обычно клещи цепляются к одежде, а затем ищут укромное место на коже человека, присасываются. После возвращения домой, чтобы не стать жертвой клещей, нужно внимательно осматривать одежду и себя.

Если клещ все-таки напал, присосался, не нужно пытаться удалить его самостоятельно, либо делать это лучше строго в соответствии с медицинской инструкцией.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьклещиКГЛ
0
1