Волгоград Вторник, 16 апреля
Общество, 22.05.2022 12:59

В Волгоградской области за неделю 82 человек покусали клещи

Сегодня, 22 мая, стало известно, что в Волгоградской области за неделю жертвами клещей стали 82 человека.

В регионе за семь дней в медицинские учреждения обратились более 80 человек, которых укусили насекомые. Лечебные организации передают информацию о нападении клещей в управление Роспотребнадзора по Волгоградской области. Из общего числа пострадавших, жертвами стали 44 несовершеннолетних. 

Всего с начала весны клещи покусали 320 жителей региона, в том числе 150 детей. К счастью, на сегодняший день не зарегистрировано ни одного случая заражения клещевым вирусным энцефалитом, крымской геморрагической лихорадкой и другими заболеваниями, передающихся от насекомых человеку. 

В Волгоградской области исследования клещей, снятых с людей, проводятся в Центре гигиены и эпидемиологии. Продолжаются мероприятия по недопущению распространения заболеваний, передающихся клещами. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора, сообщили в региональном облздраве.

Напомним, ранее "Блокнот Волгограда" сообщал, что волгоградцев покусали клещи, у которых было найдено заболевание геморрагической лихорадкой. У двух процентов насекомых, снятых с людей, была обнаружена данная болезнь. Случаи заражения людей не были обнаружены.

В центре Волгограда люди замечали небывалую активность клещей. Владельцы животных после прогулок замечали на питомцах насекомых. 

Об атаках клещей сообщалось и в прошлом месяце.

Диана Омарова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградскя областьВолгоградклещи
1
3