Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 03.06.2016 21:15

В вузах Волгограда пройдут выборы уполномоченных по правам студентов

Защищать права учащихся высших учебных заведений города теперь будет специалист в каждом вузе

Уполномоченного в каждом конкретном учебном заведении определят путем голосования. Выбранный защитник прав студентов будет  отстаивать интересы учащихся, предотвращать конфликты среди молодежи и активно вовлекать студентов в  общественную и культурную жизнь города.

Проект «Выборы уполномоченных по правам студентов в вузах» - всероссийский. Всего он охватит 285 вузов и более 2 миллионов учащихся.

Голосование в 22 субъектах страны пройдет 18 сентября. Выборы омбудсмена позволят волгоградским студентам "продвигать" в жизнь полезные инициативы и интересные проекты, в том числе патриотической направленности.

Кстати, выдвинуть свою кандидатуру на выборы сможет любой студент. Но надо понимать, что тот, кто представляет интересы учащихся и защищает их права - должен быть человеком активным, целеустремленным и лидером по характеру.

  Летом каждый кандидат должен будет развернуть настоящую предвыборную компанию и собрать подписи за свою кандидатуру. Для этого ребятам предстоит провести ряд предвыборных встреч и публичных мероприятий. В вузах уже работают избирательные комиссии, которые начали регистрировать кандидатов.

Кстати, в России такая должность, как  Уполномоченного по правам студентов РФ существует с 2013 года. Но студенты хотят, чтобы такой представитель был в каждом вузе. Это должен быть человек "местный", студент, который хорошо знает проблемы и внутреннюю жизнь вуза.
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградстудентыправа студентовволгоградские вузыуполномоченный по правам студентов
0
0