Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 26.09.2022 17:56

Вблизи полигона «алюминьки» под Волгоградом открывают завод: жители собирают подписи против

Жители поселка Ерзовка Волгоградской области опасаются сразу за два источника токсичности. Они не хотят соседствовать с уже существующим полигоном отходов алюминиевого завода и опасаются, что новый перерабатывающий завод, который вот-вот построят, будет отравлять их землю.  Потенциально опасные отравление подземных вод, загрязнение окружающей среды тревожат умы сельчан. О своем беспокойстве от лица всех жителей посёлка «Блокноту Волгограда» рассказала Юлия Рвачева.

- От лица жителей поселка Ерзовка хочу обратиться в вашу редакцию с просьбой осветить в СМИ нашу проблему, а именно - вероятную возможность реконструкции полигона промышленных отходов «РУСАЛ Волгоград АО «Русал Урал» на территории в границах Ерзовского городского поселения, - заявляет Юлия.

По ее словам, на сайте администрации Городищенского муниципального района размещена информация о проведении общественного обсуждения в форме слушаний в районном посёлке Городище 4 октября 2022 года.


Информационное сообщение на сайте администрации Ерзовского поселения: мо-ерзовка.рф

При этом данный полигон открыт для отходов уже около четырех лет. Ранее на том же сайте администрации Ерзовского поселения есть сообщение о другом собрании, которое проводилось для жителей насчет того же полигона.

Как стало известно корреспонденту "Блокнота Волгограда", на собрании, которое ожидается 4-го октября, будут рассматривать вопрос об уменьшении площади полигона. Тем не менее жителей Ерзовки беспокоит само наличие полигона с отходами вблизи их земель. 

- Жители поселка обеспокоены фактом размещения полигона, - продолжает рассказ Юлия. - Совершен сбор подписей против размещения отходов в непосредственной близи с поселком, землями сельскохозяйственного назначения, дачным массивом. Очень мало информации имеют и сами жители поселка Ерзовка: что конкретно за отходы будут там размещать, насколько планируется площадь застройки. Беспокоят дальнейшие перспективы развития, увеличения объемов отходов, их токсичность и вредность, загрязнение окружающей среды (воздуха, подземных вод, которыми снабжается поселок) и так далее.

Из открытых источников известно, что отходы при алюминиевом производстве называются "красные шламы". "Красный шлам", из которого удалена окись алюминия, загрязнен щелочью и представляет опасность для окружающей среды и человека. Кроме того, для природы опасны также оксид натрия, оксид кальция, мышьяк, ртуть, хром, которые могут образоваться среди отходов алюминиевого производства. Поэтому для таких отходов необходимо строить специальные шламохранилища. Ниже приведена инфографика от федеральных коллег, где описаны последствия воздействия "красного шлама" в результате аварии на венгерском алюминиевом заводе.


© РИА Новости, Инфографика. Павел Караулов

Таким образом, опасность от загрязнений велика, при этом жители живут в неизвестности: непонятно насколько почва и воды уже загрязнены и выполняются ли специальные условия для хранения отходов. В связи с этим корреспондент "Блокнот Волгограда" адресовал ряд вопросов пресс-службе компании «РУСАЛ Волгоград АО «Русал Урал». 

1. Установлены ли на полигонах специальные шламохранилища? Обустроены ли они таким образом, чтобы щелочи не проникали в грунтовые воды?

2. Хранилища имеют свойство отрабатывать свой потенциал. Как контролируется этот потенциал в Ерзовке? По каким критериям вы понимаете, что потенциал исчерпан или, напротив, еще есть запас?

3. Что именно войдет в повестку обсуждения с жителями на собрании 4 октября 2022-го года?

4. Жители жалуются, что они недостаточно информированы о том, какие отходы и в каких объемах выбрасываются в непосредственной близости рядом с их поселком. Планируете ли вы сделать более открытыми и доступными для местных жителей данные об отходах? Если да, то в какой форме будете это делать?

5. От жителей известно, что совершен сбор подписей против размещения отходов в непосредственной близи с поселком, землями сельскохозяйственного назначения, дачным массивом. Знаете ли вы об этом? Что планируете предпринять? Готовы прислушаться к мнению жителей?



По данным clevereco.ru, здесь находится полигон ТПО

Спустя несколько дней от компании пришло ответное письмо. Несмотря на то, что запрос содержал конкретные отдельные вопросы, в пресс-службе ответили сплошным текстом выборочно. В ответе в частности сообщили, что полигон эксплуатируется еще с 2004 года, и вся его работа получила положительные заключения государственной экспертизы. Кроме того, отметили, что полигон будут перепроектировать в связи с уменьшением объемов отходов. 

"Действующий полигон ТПО принят в эксплуатацию Постановлением главы администрации Городищенского района в 2004 году. Инвентаризация отходов проводится в соответствии с законодательством. Остаточная вместимость эксплуатируемого полигона определяется ежегодно. На сегодняшний день ресурс не выработан.

Тем не менее в связи с перезапуском электролизного производства было принято решение о подготовке к реконструкции действующего полигона.

Разработанный специализированной организацией проект реконструкции полигона ТПО прошел общественные обсуждения в виде слушаний в 2018 г. В 2020 г. проект получил положительное заключение государственной экологической экспертизы, положительное заключение Государственной экспертизы (Главгосэкспертизы). 

В связи с уменьшением объемов образуемых отходов, предполагаемых к размещению (захоронению) на полигоне ТПО, было принято решение о перепроектировании.

В настоящее время специализированной проектной организацией в соответствии с действующим законодательством размещены уведомления о проведении общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) на сайтах администрации Городищенского муниципального района, Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям.

В уведомлении указано место и сроки доступности материалов ОВОС на бумажном и электронном носителях, форма предоставления замечаний и предложений"

Помимо этого, жители Ерзовки узнали о том, что на их территории планируется открытие нового мусороперерабатывающего завода. Вроде бы, новость должна радовать, но не все так просто. Жители утверждают, что функционировать он будет по нормам, которые не признаются на западе: со значительно большим количеством вредных выбросов и большей токсичностью. Корреспондент "Блокнот Волгограда" обратился в комитет экологии Волгоградской области, чтобы понять, насколько волнения жителей оправданы. И получил следующий ответ. В нем сказано, что завод строиться действительно будет, однако его работа будет осуществляться по нормам СанПина, безопасно для местных жителей.

"По данным облкомприроды, в региональной территориальной схеме обращения с отходами в Ерзовском городском поселении учтен мусороперерабатывающий комплекс мощностью обработки ТКО 200 тыс. тонн в год с объектом компостирования и захоронения.

Проект завода находится в стадии разработки.

По завершению разработки документы будут опубликованы в открытом доступе для широкого ознакомления общественности, после чего состоятся публичные слушания. Об этом будет сообщено дополнительно.

Завод должен обеспечить:
- организацию обработки, утилизации и размещения ТКО в полном объеме;
- применение наилучших доступных технологий, направленных на комплексное
предотвращение и минимизацию негативного воздействия на окружающую среду;
- создание более 300 рабочих мест;
- сокращение расстояния от мест сбора отходов.

Высказанные в ходе публичных слушаний предложения будут учтены проектировщиками в окончательном проектном решении. И только после всех этих процедур стартует возведение.

При этом, безусловно, строительство не может проводиться, если не соблюдены нормы СанПина. В частности, расстояние до жилых построек должно быть не менее 2 километров".


Напомним, что это не первая история с отходами, которая взволновала волгоградцев. В мае этого года из космоса сняли мусорные залежи, которые расположились на костях защитников Сталинграда у Лысой горы. До этого бизнесмен заплатил штраф в 150 тысяч рублей за загрязнение почвы. Он сбрасывал коммунальные отходы на садоводческие земли под Волгоградом.


Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию   
русалрусал мусорсвалка русалрусал свалка
1
2