Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 21.04.2019 21:05

Вернувшийся на Волгу плавучий якорь запечатлел волгоградский фотограф

В этом году известный в Волгограде памятник в виде плавучего якоря - памятник погибшим речникам на Волге установили прямо напротив музея панорамы Сталинградская битва. Напомним, что каждую зиму плавучий буй убирают, а весной вновь возвращают волгоградцам и гостям города.

Волгоградский фотограф спустился вниз, к музею-панораме, чтобы запечатлеть величественный якорь, который к весне отреставрировали и снова установили. Памятник на этот раз расположился в достаточно оживленной зоне, рядом с жилой застройкой, и виден всем, кто проплывает и проходит рядом с берегом.

_DSC5950.jpg

_DSC5946.jpg

По-особенному он смотрится и напротив волжских парусов, рядом с речным портом Волгограда.

_DSC5976.jpg

_DSC5985.jpg

Известно, что данный памятник появляется в городе каждую весну, накануне Дня Победы. В целом уникальное сооружение стараются вернуть на место - напротив Мамаева кургана, где во время Сталинградской битвы была одна из переправ. Но перед 2015 годом выяснилось, что памятный знак переносится в связи с тем, что волгоградцы не знают, где он находится. Ранее якорь устанавливали за мостом через Волгу, на траверзе Мамаева кургана.

_DSC5941.jpg

_DSC5957.jpg

_DSC5961.jpg

Еще одна важная особенность 15-метрового якоря - при движении вверх по Волге теплоходы замедляют ход перед ним и долго гудят в память о павших воинах. В Волгу при этом принято бросать цветы. Как только навигация заканчивается, плавучий якорь убирают на зимовку.

_DSC5970.jpg

_DSC5982.jpg

_DSC5979.jpg

Добавим, что плавучий якорь в Волгограде был открыт достаточно давно, в фарватере Волги, напротив Мамаева кургана, в 1980 году. Сам якорь установлен на специальной плавучей платформе, на нем написано: «Волжским речникам, кораблям, погибшим в Сталинградской битве в 1942–1943 годах». Ведь все перевозки осуществлялись в тяжелых фронтовых условиях. И сегодня памятник призван прославлять память героев.




Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

плавучий якорьпамятникиВолгоградякорьпанорамаволгоградцы
1
0