Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 16.06.2022 12:45

Вероятность нового референдума о времени в Волгоградской области назвал политолог

Вероятность нового референдума о переходе на волгоградский часовой пояс назвал «Блокноту Волгограда» известный политолог Андрей Гусий. Прошлым летом избирком забраковал подписи за проведение нового референдума о времени. После этого сторонники часового пояса МСК+1 немного поутихли. Они вновь активизировались в конце мая. Сейчас люди уже настроены серьезно – обращаются к губернатору Бочарову и просят проведение референдума.

- Активизация вопроса часового пояса, вопрос – на который не стоит смотреть серьезно, - считает Андрей Гусий.   - Волгоградская область представила в качестве мобилизационных проектов «Единой России» – вопрос переименования района в этом году, а также возможное присоединение территорий к региональной столице – в следующем. Надо понимать, что средства будут использоваться не бюджетные, а партийные. Это согласованные проекты, которые – будут реализованы. Вопрос очередной смены часового пояса не рассматривается. Но на месте партийцев я бы его использовал для пополнения базы мобилизации «Единой России», так как в очередной раз будет сбор персональных данных сторонников иного часового пояса. Аналогичные будут идти и по согласованным федеральным руководством «Единой России» (переименование и присоединение) проектам.

Политолог уверен, что часовой пояс Волгоградской области меняться не будет.

- Федеральный центр не позволит, а финансирование под такое масштабный проект активистам еще надо найти. В текущем году вопрос явки – не самый важный, поэтому и проект ЕР локальный, а процедуру сбора подписей по времени активистам не пройти. Вообще, вопрос перевода стрелок в Волгоградской области никогда не закончится, поэтому будет периодически использоваться технологами для поддержки внимания электората. К сожалению, регион развивается таким образом, что ничего кроме переименования (всего подряд), перевода стрелок или же расширения границ региональной столицы – нет, то есть заинтересовать жителей на фоне экономической обстановки – нечем. Стоит отметить, что соседние регионы также участвуют в программах мобилизации, также поднимают явку, но в большинстве случаев – программы идут на развитие регионов, а не на играх «с больными вопросами», которые даже при решении – никак не изменят жизнь волгоградцев к лучшему, даже теоретически.

Сейчас борцы за местное время продолжают публиковать в своей группе фото и видео рассвета, снятые то 3:30 ночи, то в 4:13 утра. Активисты заявляют, что для урегулирования разногласий по вопросу правильного и комфортного исчисления времени в Волгоградской области необходимо провести объективное изучение и сравнительный анализ всех очевидных плюсов и минусов двух спорных часовых зон. А затем – новый референдум. 

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели   
Андрей Гусийреферендумчасовой пояс
4
13