Волгоград Суббота, 20 апреля
Культура, 02.11.2022 13:48

Владимир Бондаренко назначен главным режиссером «молодежки» после протеста артистов

Со 2 ноября к обязанностям главного режиссера Волгоградского молодежного театра приступил Владимир Бондаренко.

Радостной новостью поделились в мэрии города, не забыв перечислить достижения Бондаренко: он - заслуженный артист России, председатель Волгоградского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ.

Одной из ключевых задач, поставленных перед новым главным режиссером, стало участие молодежного театра в программе празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве.

Известно, что назначению Бондаренко предшествовал громкий скандал. Артисты «молодежки» прислали в редакцию письмо с 19 подписями, которое направляли в адрес властей - замглавы Зине Мержоевой, мэру Марченко, председателю комитета культуры Станиславу Малых. Подписавшиеся ярко высказались против возможного назначения главным режиссером, художественным руководителем Владимира Бондаренко. Однако после этого перестали выходить на связь с журналистами, а затем и вовсе заявили, что поставили подписи «не глядя», про ошибке.

Новому назначению Бондаренко в «молодежке» предшествовал его спешный уход с поста главного режиссера Нового экспериментального театра после скандала со спектаклем «Страсти по Тилю» большого нелюбителя «русского мира» Александра Баркара

Не исключено, что на новом месте все пойдет успешнее — по информации все той же мэрии, Владимир Бондаренко хорошо знаком с деятельностью Молодежного театра - на протяжении 9 лет с 2014 года он являлся его художественным руководителем, им было поставлено около 40 спектаклей.

- Театр неоднократно выигрывал и реализовывал губернаторский грант для поддержки творческих проектов в области театрального искусства, становился участником престижных театральных фестивалей, - уточнили в администрации.

Не исключено, что новое назначение как раз направлено на освоение средств региональных грантов. Тем более, уже озвучены творческие планы Владимира Бондаренко - работа над новым спектаклем по пьесе Виктора Розова «Вечно живые», премьера которого состоится в 2023 году в рамках празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградмолодежный театрБондаренко
1
0