Волгоград Вторник, 23 апреля

На камышан сбросили 50 тысяч листовок в честь 105-летнего юбилея летчика Алексея Маресьева

В Камышине 105 лет назад, 20 мая 1916 года, родился Герой Советского Союза и выдающийся летчик Алексей Петрович Маресьев. После тяжелого ранения ему ампутированы обе ноги – он продолжил летать с протезами. За Великую Отечественную войну Маресьев сделал 86 боевых вылетов и сбил до ранения три вражеских самолета, а после – семь.

Сегодня на его родине прошли торжественные мероприятия.

Утро началось с минуты молчания и возложение цветов. Затем маршем по городским улицам прошли 800 военнослужащих роты Почётного караула из Камышинского гарнизона, кадеты и юнармейцы.

Ярким моментом стал пролёт авиагруппы. На Камышин сбросили 50 тысяч стилизованных листовок со снимком Маресьева. Ещё 10 тысяч памятных юбилейных листовок волонтёры раздали гостям праздника.

1621496488626.jpg

На торжественной церемонии присутствовал также губернатор Андрей Бочаров и сын легендарного лётчика.

- Большое спасибо региону, что здесь поддерживают патриотическую работу на таком высоком уровне, сохраняют память о героях. Это очень важно! Я в Камышине в пятый раз. Город красивый, он преображается на глазах: уже много сделано, много делается сейчас, но в то же время еще есть чем заняться. Этот город стал мне по-настоящему родным, — сказал Валерий Маресьев.

1621496488780.jpg

Алексей Маресьев скончался на 85-м году жизни 18 мая 2001 года.

Фото: администрация Волгоградской области

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Алексей Маресьев
0
0