Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 15.05.2023 12:09

Еще один завод в Волгограде снесли ради постройки ЖК

В Волгограде сносят очередной завод. И снова под застройку, только на этот раз в Дзержинском районе. Наш фотокорреспондент запечатлел последние дни существования некогда известного на всю страну завода «Волгогазоаппарат», расположенного на улице Новодвинская в Дзержинском районе.

снос завода, волгогазоаппарта, волгоград13.jpg

Акционерное общество «Волгогазоаппарат» было зарегистрировано 29 лет назад 21 сентября 1993. Предприятие стало преемником Сталинградского завода «Газоаппарат», построенного на этом месте еще в 1957 году. Все эти годы завод выпускал бытовые газовые плиты эконом-класса. В последние годы это были модели «TERRA» и «Лада», которые поставляли во все регионы нашей страны и ближайшего зарубежья. У многих волгоградцев сделанные на этом заводе плиты и сегодня служат по назначению верой и правдой. Главные акционеры АО «Волгогазоаппарат» - АО «Газпром бытовые системы» и ООО «Каневской ЗГА».

снос завода, волгогазоаппарта, волгоград15.jpg

Сейчас распознать его можно по облаку пыли, висящему на месте демонтажных работ. Большая часть территории, где уже поработала тяжелая техника, - это просто груда кирпича, перемешанного со штукатуркой. Лишь кое-где еще сохранились стены помещений, где под толстым слоем пыли можно рассмотреть такие раритеты, как дисковые телефонные аппараты.

 снос завода, волгогазоаппарта, волгоград11.jpg

Сейчас с территории вывозят все, что можно вторично переработать – металл, картон, стройматериалы.

 снос завода, волгогазоаппарта, волгоград14.jpg

В последний год работы завод официально сократил численность до четырех человек. «Волгогазоаппарат» стал одним из немногих волгоградских заводов, которые перед закрытием не вступили в процедуру банкротства. Но на пороге 30-летия собственники приняли решение избавиться от актива. По состоянию на 31 декабря 2022 года совокупные активы организации составляли 45,7 млн рублей, чистые активы - 18,9 млн рублей. По итогам 2022 года организация сгенерировала убыток в размере 30,5 млн руб.

 снос завода, волгогазоаппарта, волгоград8.jpg

В 2020 году на заводе прошло массовое сокращение, когда на улице разом оказались 190 работников, параллельно цеха выставили на продажу.  С учетом нынешней ситуации интерес этот актив представлял не как перспективная промышленная площадка, каких в городе немало, а как перспективная площадка под застройку. Как только имущество завода было выставлено на продажу, эксперты тут же назвали происходящее очередным шагом деиндустриализации Волгограда. В мае 2022 года акционеры проголосовали за отчуждение имущества предприятия в рамках крупной сделки по продаже недвижимости.

снос завода, волгогазоаппарта, волгоград5.jpg 

На момент продажи с открытых торгов остаточную стоимость имущества предприятия оценили в 15,5 млн рублей. Всего на территории завода размещались 20 зданий, среди них не только производственные корпуса, но и столовая, котельная, смотровая площадка. В 2021 году комплекс выставили на торги с начальной ценой 146 млн рублей. В процессе торгов цена снизилась на треть, а участок площадью около 40 тысяч квадратных метров выкупило  ООО «Специализированный застройщик "ДСК"». В Краснооктябрьском районе компания строила ЖК «Апрель», в Советском – ЖК «Квартет», ее же творение – жилой дом «На Хиросимы». Сейчас у компании в работе лишь один проект – жилой комплекс «Бисквит» на Тракторном.

 

Среди развалин бывшего завода инородным телом выглядит скульптура Евгения Вучетича «Перекуем мечи на орала». Когда-то сам Вучетич, создатель монумента «Родина-мать зовет!» лично подарил ее заводчанам за вклад в дело возведения памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. 

снос завода, волгогазоаппарта, волгоград6.jpg

Еще в 2017 году, когда закладывался парк у подножия Мамаева кургана, глава региона пообещал, что со временем одну из площадей парка украсит именно эта скульптура. Спустя шесть лет творение Вучетича все еще украшает проходную умершего завода.









Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

АО "Волгогазоаппарат"разрушенный заводснос заводапромышленность Волгограда
0
10