Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 21.04.2022 08:24

Волгоград встречает гостей закрытыми магазинами и загаженными остановками

Город-герой Волгоград, где в последние пару дней немало сказали о перспективах развития туризма в связи с визитом главы Ростуризма Зарины Догузовой, встречает гостей обшарпанными остановками, закрывшимися магазинами, неработающим фонтаном и ощущением полной убогости.

Наглядное подтверждение тому прислали читатели "Блокнот Волгоград", встречавшие гостей на железнодорожном вокзале и поделившиеся своими впечатлениями.

WhatsApp Image 2022-04-21 at 06.56.58 (2).jpeg

Первое, во что упрется взгляд приезжего на выходе из вокзала - неработающий фонтан. Спасибо городским властям, что не сделали из него помойку. Но и в таком виде назвать его украшением города язык не поворачивается. Мраморное ограждение с какими-то белесыми потеками, ржавчина на скульптурах - даже не верится, что когда-то его открывали с такой помпой.

WhatsApp Image 2022-04-21 at 06.56.58.jpeg

Дальше путь приезжего будет лежать к остановке общественного транспорта. И взгляд снова споткнется об убожество остановки, до отказа залепленной рекламой. Судя по всему,  с ней в Волгограде даже не пытаются бороться. Вполне возможно, что остановку даже пытались помыть после зимы, но из-за обрывков бумаги она не выглядит чистой.

WhatsApp Image 2022-04-21 at 06.56.58 (1).jpeg

В числе первых зданий, на которые открывается вид приехавшим в Волгоград, - много лет заброшенный Дом печати, на котором все отчетливее видны следы разрухи и запустения.

WhatsApp Image 2022-04-21 at 06.56.57 (2).jpeg

Дальше настроенный на отдых турист увидит еще одну примету современного Волгограда - вывеску "Аренда". Сейчас в городе-миллионнике вакантны самые проходные места на так называемой красной линии. Не удивительно, если такие вывески будут попадать в кадр на Аллее Героев или проспекте Ленина.

WhatsApp Image 2022-04-21 at 06.56.58 (5).jpeg

Тех, кто решит заскочить с дороги в магазин, ждет неприятный сюрприз - магазины "Радеж" теперь не рады посетителям. Раньше этот магазин на Коммунистической работал круглосуточно. Теперь по соседству доживает последние дни такой же круглосуточный "МАН". Единственная "Покупочка", оставшаяся на привокзальной площади, на ночь закрывается. Так что купить бутылочку воды с дороги задешево не получится - придется переплачивать в одном из ближайших кафе.

WhatsApp Image 2022-04-21 at 06.58.03.jpeg

- Каждый раз, бывая на вокзале, надеемся на чудо. Но увы. Вместо помпезного фонтана лучше сделали бы приличную клумбу. Летом здесь будет столбом клубиться пыль, трава выгорит. Как можно хотеть отдыхать на раскаленной сковороде, в которую превращается город? И в двух шагах от вокзала - ловцы пассажиров на автобусные рейсы. Идешь, а тебя обступают со всех сторон: "Автобусы до Москвы, Ростова". Стыдно за свой город! - говорят волгоградцы.

Светлана Николаева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

туристическая привлекательностьжелезнодорожный вокзалостановкимэр Марченко
9
1