Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 14.10.2016 21:10

Волгоградка пожаловалась президенту на отсутствие жизненно важных лекарств в регионе

Пожилая бабушка волгоградки Юлии больна диабетом и вынуждена покупать инсулин самостоятельно. Чтобы хоть как-то помочь пенсионерке, девушка обратилась к главе государства с просьбой навести порядок в поставке важных медикаментов в регион.

Елене Петровне Алешиной совсем недавно исполнилось восемьдесят лет, двадцать из которых она инсулинозависима.
- Раньше проблем с лекарством не возникало,- рассказывает внучка девушка. - Ведь бабушка федеральный льготник, получала инсулин ежемесячно. Но с января этого года начались трудности в получении инсулина. Вернее, его перестали давать вовсе. До конца весны медики просто разводили руками: мол, препарата нет, покупайте сами.
Выбора просто не было, хотя упаковка инсулина стоит около двух тысяч рублей. Сложность еще и в том, что бабушка проживает в области в деревне и там инсулин просто не достать. Препарат необходимо заказать в аптеке в областном центре, ждать, когда его доставят в район и только после этого покупать лекарство.

- Инъекции необходимо делать через каждые 4 часа, а упаковка инсулина стоит 2000 рублей. У нее не самая маленькая пенсия, около 11 тысяч рублей, но это большой удар по личному бюджету, - рассуждает Юлия.

Многочисленные жалобы принесли результат, хоть и не продолжительный. Летом лекарство давали, но о компенсации за весенние и зимние месяцы речи даже не шло. Хотя пенсионерка имеет право на получение либо лекарственного препарата, либо денег на его покупку.

Сейчас опять происходят перебои и постоянные задержки в поставке препарата. 




Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

инсулиндиабетПутинВолгоград
0
0