Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 09.09.2019 10:48

Волгоградская область не попала в список регионов с наилучшей ситуацией на рынке труда

Сегодня, 9 сентября, было опубликовано исследование РИА Новости, связанное с индексом рынка труда по итогам 2018 года. Волгоградская область на 35 месте такого рейтинга. Эксперты, проводившие исследование, пояснили, что при его расчете учитывались не мене девяти показателей.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгограда» со ссылкой на исследование РИА Новости, здесь пояснили, что на российском рынке труда отмечаются положительные тенденции и ситуация в 2018 году улучшилась во всех регионах, кроме одного – республики Хакасия.

В показатели при подсчете рейтинга входил уровень оплаты труда, занятость, условия труда, а также емкость рынка труда.

PD4KNoI_k_c.jpg

Волгоградская область в индексе рынка труда в регионах России за 2018 год из 85 регионов оказалась на 35 месте.

Индекс рынка труда по итогам 2018 года в Волгоградской области составил 58,6, в 2017 году он составлял 56,2.

Составители рейтинга заверяют, что по сравнению с 2017 годом во всех регионах России снизился уровень безработицы, сократилось среднее время поиска работы, выросли зарплаты, снизился коэффициент напряженности на рынке труда (отношение среднегодовой численности безработных к среднегодовому числу вакансий). Однако ситуация по-прежнему достаточно неоднородна.

Есть пять регионов-лидеров 2017 года, которые сохранили свои позиции и по итогам 2018 года. Первые два места занимают Москва и Санкт-Петербург – у них значение индекса превышает 90 баллов. На третьем месте Московская область, где значение индекса составило 81,3 балла. В первую пятерку входят также Ханты-Мансийский автономный округ - Югра и Татарстан.

Регионы – лидеры по значению индекса характеризуются высоким уровнем социально-экономического развития, у них низкий уровень безработицы, относительно короткое среднее время поиска работы, высокие зарплаты, большая емкость рынка труда.

Анна Фомиченко


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

работазаработкиВолгоградВолгоградская областьлюдиволгоградцыжизньрейтинг
1
1