Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 01.12.2016 23:05

Волгоградская область вошла в 20-ку регионов со стабильной ситуацией по ВИЧ-инфекциям

Медикам практически удалось не допустить роста заболеваний.

В Волгограде подвели итог заболеваемости ВИЧ в регионе. Наша область попала в двадцатку самых стабильных субъектов РФ, где распространение инфекций находится под контролем, а количество новых заболевших постоянно снижается.

Ситуация с заболеваемостью обсудили сегодня, в Международный день борьбы со СПИДом. Статистика радует. С начала года в регионе было проверено на ВИЧ почти 500 тысяч человек, это на 14% больше аналогичного периода прошлого года. Медики планируют к концу года успеть обследовать еще 100 тысяч человек.

В целом, статистика по стране удручающая. По данным Роспотребнадзора, за 6 месяцев 2016 года в России прибавилось 2% инфицированных людей. В ЮФО данный показатель – 22,8%, цифра шокирует. В Ростовской области заболеваемость выросла в 2,5 раза, только в Волгоградской области показатель почти удалось удержать на уровне прошлого года.

С начала 2016 года было выявлено 1018 человек с ВИЧ-инфекцией. В Волгограде в этом году выявлено 370 случаев инфицирования.

Во многих районах заболеваемость снизилась.

В Волжском показатель заболеваемости снизился на 11,3%, а в Ленинском районе — на 21%, Среднеахтубинском — на 11,4%. Медики регионального центра тоже отчитались о положительной динамике в Центральном районе – снижение на 31,2%, в Кировском — на 20,4%, в Советском — на 17,5%, в Краснооктябрьском — на 8,4%. По остальным районам Волгограда снижения не произошло, что в целом испортило картину, - сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области. .

А вот среднеобластной показатель превышен в Волгограде, Волжском Городище, Дубовском, Светлоярском, Среднеахтубинском, Ленинском районах. 

В области продолжается активная борьба с ВИЧ-инфекциями, работа с носителями заболевания и группами риска. В 2017 году планируется увеличение федерального финансирования на поставку антиретровирусных препаратов и лекарств для лечения вирусных гепатитов В и С у ВИЧ-инфицированных больных.

Будет поставлено в два раза больше препаратов, а это значит, что лечение получат более шести тысяч пациентов.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

СПИДВИЧмедицинаадминистрацияВолгоградВолгоградская область
0
0