Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 30.09.2013 17:48

Волгоградская школа искусств будет оборудована пандусами для инвалидов по решению суда

Волгоградская школа искусств будет оборудована пандусами для инвалидов по решению суда
Прокуратура Советского района направила в районный суд иск с требованием к администрации города установить в МОУ ДОД «Детская школа искусств № 8 г. Волгограда» необходимое оборудование для удобства жизнедеятельности детей-инвалидов.
/uploads/news/6539/shkola-iskusstv.jpg

По итогам проведённой в школе проверки оказалось, что в учреждении дополнительного образования не были установлены пандусы для того, чтобы учащиеся со слабым здоровьем могли подняться по ступенькам.

Требования прокуратуры были признаны законными и суд их поддержал. Администрация в ответ подала апелляцию, которую отклонили.

Прокуратура считает, что необходимо обеспечить инвалидам беспрепятственный доступ в школу искусств путем оборудования входов в помещение пандусами, поручнями и нескользящими покрытиями. Однако, по словам одного из сотрудников учебного заведения, в школе искусств вообще нет обучающихся с инвалидностью, потому как по закону эта школа обучать необычных детишек не может. И единственная категория посетителей, которой пандусы могут помочь — это мамочки с колясками.

В данном случае двойственность ситуации возникла из-за двойственности в законах, действие которых распространяется на школу искусств. Один утверждает правила по оборудованию социально значимых объектов специальными приспособлениями (Закон РФ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Гл.III, ст.9), а второй ставит ограничение на обучение некоторых категорий детей за отсутствием в школе квалифицированных кадров (Федеральный закон об образовании, Ст.20 п.1). Вот и получается, что пандусы школа иметь обязана, даже несмотря на то, что пользоваться ими практически некому.

Как говорят в самой школе искусств, новые пандусы они примут с радостью. Но администрация пока ждёт финансирования от области и самостоятельно устранить эту проблему не может.
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0