Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 28.02.2023 09:56

Волгоградские пенсионеры и инвалиды живут в антисанитарии и могут сгореть заживо

Прокуратура Кировского района Волгограда выявила многочисленные нарушения в частных пансионатах.

Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры. Надзорный орган проводил проверки вместе с контролирующими службами и проверил, в каких условиях живут подопечные четырех районных организаций для престарелых и инвалидов.

Оказалось, что в одном из пансионатов стационарного типа допускаются грубые нарушения требований жилищного, земельного, противопожарного и санитарно- эпидемиологического законодательства. Само учреждение находится в жилом доме, не соответствующем требованиям законодательства о пожарной безопасности для организации массового пребывания граждан.



В частности, здание не оборудовано системами оповещения о пожаре с учетом индивидуальных особенностей постояльцев, не предусмотрено автоматическое отключение при возгорании систем кондиционирования воздуха, на путях эвакуации хранятся горючие материалы, нет нужного количества эвакуационных выходов. А это значит, что в случае ЧП может произойти настоящая трагедия. 

Также в пансионате нет оборудования и приборов для обеззараживания воздуха, устройств для транспортировки постояльцев с ограниченными возможностями по территории учреждения, в том числе на второй этаж, у подопечных нет свободного доступа к питьевой воде.



  Серьезные нарекания вызывает и качество предоставляемого постояльцам питания. При этом на момент прокурорской проверки в частном пансионате находилось 20 человек в возрасте от 70 до 85 лет.



По результатам проверки прокурором Кировского района Волгограда в суд предъявлено исковое заявление о запрете индивидуальному предпринимателю осуществлять деятельность, связанную с предоставлением услуг по уходу и присмотру за престарелыми, инвалидами - оно находится на рассмотрении. Также материалы проверки были направлены в порядке ст. 37 УПК РФ в следственные органы для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).
  

Еще в трех учреждениях были выявлены отдельные нарушения законодательства о пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. По итогам проверки в адрес руководства социальных организаций прокуратурой Кировского района Волгограда внесены представления об их устранении. Также инициировано привлечение руководителей к административной ответственности по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпансионатинвалиды. прокуратура
0
0