Волгоград Четверг, 28 марта
Экономика, 20.05.2020 06:53

Волгоградские предприниматели задумались о своем нерадостном будущем

Накануне, 19 мая, известный волгоградский предприниматель Андрей Сукачев стал инициатором любопытной дискуссии в соцсети, в ходе которой многие представители волгоградского бизнеса поделились своим видением того, какое будущее ждет представителей сегмента МСП.

Сам Андрей Сукачев уверен, что к прежнему уровню ситуация уже не вернется, а представителям бизнеса нужно будет принимать очень серьезные решения, чтобы сохранить свое дело.

- Про бизнес и как быть стоит сильно подумать. Очень сильно. Есть несколько моментов, которые говорят о сложном будущем МСП. Во-первых, уже многие годы бизнес снижал активность, темпы и сжимался. Ситуация в экономике становилась всё более неблагоприятной. Паруса пришлось свернуть и перейти на вёсла для того, чтобы как-то удерживаться на уровне или вообще быть.

Во-вторых, после отмены всех ограничений связанных с коронавирусом, ситуация не вернётся быстро даже к прошлому уровню, а по каким-то направлениям вообще не вернётся.
Есть о чём поразмышлять и поискать решения для себя. Жизнь такая штука, что-то закрывая, она открывает что-то новое. Выходы есть всегда. Надо не бояться смотреть правде в глаза и действовать сообразно реальному развитию ситуации. Удачи всем. Надо опять доказывать свою состоятельность и способности. Интересные наступили времена, - сделал вывод Андрей Сукачев.

При этом думать бизнесменам придется не только о деньгах, но и о морали.

- Наше будущее - отход от цели обогащения к цели созидания и творчества, иначе говоря к основам морали и этики, когда важна не прибыль а участие в общем деле, - уверен предприниматель Андрей Куприков.

При этом самым простым способом выживания будет встраивание в систему госструктур.

- Отойти в сторону не получится. Либо сожрут или обезжирят, либо утонешь. Не стоит надеяться, что хватит "накопленных". Не здесь и не сейчас. Мало-мальски доходный бизнес, если не будет полностью подконтролен "людям по списку". будет просто топиться. Вопрос выживания людей и структур, составляющих государство, как аппарат, - уверены те, кто считает, что сейчас настало время или менять систему или встраиваться в нее.

Елена Абдулина


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Андрей СукачевАндрей КуприковбизнесМСП
0
0