Волгоград Четверг, 25 апреля
Политика, 12.12.2021 15:00

Волгоградские власти проигнорировали годовщину начала войны в Чечне и День Конституции

В Волгоградской области официальные власти 12 декабря проигнорировали День Конституции и годовщину начала Первой Чеченской войны.

В эти выходные в стране практически прошли незаметными две важные в её истории даты: годовщина начала Первой Чеченской войны и День Конституции.

11 декабря 1994 года президент России Борис Ельцин подписал указ «О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики», положивший начало многолетней войны на Северном Кавказе.

Тысячи волгоградских мальчишек были направлены в Чечню, где под командованием генерала Льва Рохлина 8-й волгоградский армейский корпус выполнил свой долг.

После странной гибели ушедшего в политику строптивого генерала, корпус в Волгограде ликвидировали, но его ветераны установили памятник в честь защитников Родины, сложивших свои головы в Чечне.

Сегодня в России отмечается День Конституции, но никаких памятных или праздничных мероприятий в городе не анонсировалось. Сайты всех органов власти Волгограда и области даже не упомянули об этом. Хотя сотрудники МЧС и МВД накануне проводили открытые уроки и мероприятия среди детей, посвящённые Конституции.

Только отмечающий все важные вехи в календаре председатель Волгоградской области думы Александр Блошкин разместил официальное поздравление на сайте регпарламента.

- Народ не считает это праздником. День Конституции – ну и что? Как и 4 ноября – эти праздники не заходят, - считает гражданский активист Антон Щепетнов. - Меня больше интересует, почему 11 декабря – в годовщину начала Первой Чеченской войны нигде, ни по Первому каналу, ни по «России» ничего об этом не сказали. Не возлагали цветы. Ничего. Вообще. Как будто её и не было. Артём Боровик в своё время написал книгу «Спрятанная война». Но она была посвящена Афганской войне, которая проходила за территорией СССР. Но оказала огромное влияние на страну и даже отчасти способствовала развалу Советского Союза. А Чеченские войны оказали огромное влияние на постсоветскую историю России, но о них даже нигде не вспомнили. Почему? Предполагаю, что это некий федеральный тренд. Теперь, получается, можно писать такую же книгу с таким же названием но уже про Первую войну. Ничего не поменялось...

Редакция «Блокнота Волгограда» выражает соболезнования близким погибших в Чеченских войнах, а ветеранам желает крепкого здоровья и сил. Мы помним и чтим Ваш подвиг!

Алексей Серебряков  

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

чеченская войнагодовщинаДень Конституциипамятные датыигнорированиеспрятанная война
4
0