Волгоград Вторник, 25 февраля
Общество, сегодня, 16:23

Волгоградские врачи спасли от смерти 107-летнюю ровесницу Октябрьской революции

Волгоградские врачи спасли 107-летнюю труженицу тыла Анастасию Ивановну Щетинину .

Подробности сообщили в региональном комитете здравоохранения. Долгожительницу из Нехаевского района экстренно транспортировали в хирургическое отделение Михайловской ЦРБ с тревожным диагнозом — тромбоэмболией левой подвздошной бедренной артерии. Пенсионерке стало плохо.

Врач-консультант отделения экстренной медицинской помощи и медицинской эвакуации, ангиохирург Олег Усачев, которого оперативно доставили в ЦРБ средствами санавиации, вместе с командой местных медиков провёл сложнейшую операцию по извлечению тромба из артерии. Благодаря профессионализму врачей и преданности делу Анастасия Ивановна оперативно пошла на поправку и искренне поблагодарила своих спасителей.

Анастасия Ивановна Щетинина — ровесница Октябрьской революции. В годы Великой Отечественной войны в колхозе она работала дояркой, птичницей, помощником тракториста.

В восемнадцать лет она вышла замуж за Григория Щетинина. Уже в следующем году у молодых родился сын Владимир, а затем мужа забрали на действительную службу.

В 1938 году ее супруг Григорий Андреевич принимал участие в боях на озере Хасан и вернулся домой только в феврале сорок первого года.

Когда грянула Великая Отечественная война, одним из первых муж Анастасии Ивановны был призван на фронт, оставив дома беременную жену с сыном на руках. Волгоградка похоронила мужа и пережила одного из сыновей. 

  У нас есть свой телеграм-канал, там много интересного!  Подписывайтесь

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградврачидолгожительспасение
0
0