Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 06.02.2022 20:00

Волгоградские зоозащитники собирают голоса против петиции об отстреле бездомных собак

В Волгограде зоозащитники распространяют в чатах сообщения с просьбой проголосовать против петиции об умерщвлении бездомных собак. Петиция опубликована на портале Российская общественная инициатива.

На момент написания материала за предложенные в петиции инициативы проголосовали более 11 тысяч человек, против - всего семь тысяч жителей.

Авторы петиции говорят об обострении проблемы агрессивных собак в разных уголках страны. В качестве решения они предложили довольно кардинальную меру.

- В части выпуска животных по программе ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск) предлагаю внести следующие изменения:

Животные могут быть выпущены после отлова только под личную ответственность граждан, официально изъявивших желание стать их опекунами и готовых нести юридическую ответственность за действия выпущенных животных. В противном случае, собаки должны быть оставлены в приюте в на 20 дней и по истечении этого срока обрести хозяев, либо быть подвергнуты эвтаназии. Собаки, обитающие в лесах и заповедниках должны быть подвергнуты отстрелу, как опасный инвазивный вид, - именно такое решение предлагает петиция.

Ранее, обсуждая истории о покусанных собаками горожанах, волгоградцы и сами уже предлагали оставлять в живых только тех собак, для которых в короткий срок будут найдены новые хозяева.

Буквально сегодня в редакцию испуганные горожане прислали видео, на котором вблизи детского сада бегает стая из 15 агрессивных собак. сторонники кардинальных мер считают, что зоозащитники не понимают всей опасности сложившейся ситуации.

- Зоозащитники, ну это же ненормально и опасно столько диких собак на улице! Или до вас это не доходит? Сколько они должны съесть людей еще? Чтобы обратили на это внимание, - негодуют те, кто с радостью подписал бы петицию за отстрел бродячих собак.

Светлана Николаева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

зоозащитникиволонтерызакон об ответственном обращении с животнымибездомные собаки
8
10