Волгоград Пятница, 29 марта
АВТО, 04.11.2022 07:18

Волгоградских автомобилистов предупредили о смертельно-опасной «незамерзайке»

Роспотребнадзор по Волгоградской области с приближением холодов опубликовал традиционную памятку по выбору стеклоомывающей жидкости.

По информации ведомства, при покупке не стоит лениться и нужно внимательно изучить этикетку — маркировка должна быть четкой, разборчивой и легко заметной, сохраняться в течение всего срока использования продукции и содержать всю информацию о производителе и товаре. В маркировку обязательно включается перечень входящих в состав ингредиентов, (в процентах), указания по мерам защиты пользователя от неблагоприятного воздействия товара, мерам предосторожности, правилам хранения и применения.

«Незамерзайка» для автомобилей подлежит государственной регистрации, сведения о которой продавец обязан предъявить по первому требованию.

Необходимо отметить, что стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты, и их нельзя пить. При нелегальном изготовлении в стеклоомывающую жидкость зачастую добавляют запрещенный к использованию в этих целях метанол.

Метиловый спирт (метанол) – очень опасное токсическое вещество, которое непросто с первого взгляда отличить от этилового спирта. Смертельная доза метанола при приеме внутрь равна 30 г, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 г.

Специалисты регулярно обнаруживают в продаже стеклоомывающие жидкости для автомобилей, содержание метилового спирта в которых многократно превышало допустимый уровень 0,05 %. Чаще всего изготовители опасной продукции фактически отсутствовали по месту регистрации либо по адресу производства, указанному в маркировке товара (к таким «предприятиям-фантомам» относились ООО «Ладья (г. Нижний Новгород), ООО «Форвардгрупп» (Московская область), ООО «Пром Снаб» (Рязанская область), ООО «ГлавОптТорг» (г. Москва) и другие).

Чтобы не нарваться на поддельную «омывайку», ее следует покупать только у организаций и индивидуальных предпринимателей, и ни в коем случае не приобретать с рук.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Автомир Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгограднезамерзайкаавтомобили
0
2