Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 22.03.2023 06:15

Волгоградских школьников собираются готовить к борьбе с ЖКХ

В Волгограде могут внедрить школьный курс про устройство жилищно-коммунального хозяйства.

Об этом сообщает региональный комитет ЖКХ. Депутаты профильного комитета Госдумы уже вышли с предложением к Минстрою России создать школьный курс про устройство жилищно-коммунального хозяйства.

Председатель комитета Государственной Думы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов отметил, что такие занятия не отняли бы у детей много времени и могли бы проходить в рамках стандартного курса ОБЖ.

По аналогии с популярными курсами финансовой грамотности, совместно с Минстроем, планируется разработать цикл школьных информационных занятий о том, как работает система ЖКХ, какие жилищные права и обязанности есть у собственников, как экономить на коммунальных услугах, из чего формируются тарифы. По всей видимости, чтобы школьники могли с детства подготовиться к тому, какие возможные трудности в этой сфере их ожидают.

Напомним, ранее в Госдуму был внесен законопроект с инициативой снижения количества голосов, необходимых для принятия на общем собрании собственников решения о проведении капитального ремонта.

Сейчас, согласно статьям 44, 46 Жилищного кодекса Российской Федерации, для принятия решения о проведении капремонта требуется собрать не менее ⅔ от всех голосов собственников в доме.

Законопроектом предложено внести изменения в соответствующие статьи Жилищного кодекса о возможности принятия решения квалифицированным большинством: для этого потребуется более 50% от всех голосов собственников в доме.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградшкольникиЖКХ
0
0